Полгода назад после подобной проверки ушел в отставку с поста худрука Владимир Золотарь.

Следом за Главным управлением финансового контроля Омской области Театр юного зрителя проверила Контрольно-счетная палата Омской области и также обнаружила нарушения в использовании средств налогоплательщиков. Проверке подвергся период за 2016 год и январь-май 2017 года. Как сообщается в отчете, более 70% средств театр получает в виде субсидий и не более 25% - от продажи билетов, причем выручка только падает.

«В деятельности учреждения отмечено снижение поступлений от приносящей доход деятельности - непосредственно от продажи билетов, что свидетельствует об отсутствии спроса со стороны потребителей на спектакли учреждения на действующий репертуар», - констатировала аудитор Наталья Чеченко.

Чиновница пояснила, что и количество спектаклей, и число зрителей ежегодно уменьшается. Относительно 2009 года количество посещений театра зрителями снизилось в 2016 году на 62,2%, говорится в отчете.

Несмотря на то, что цены на билеты стали даже меньше минимально установленных, посещаемость выше не стала, рассказал портал «Новый Омск».

Оказалось, что работники сектора по учету и реализации билетов получали двойную зарплату - отдельно за продажу билетов в зависимости от проданного объема, а стимулирующие выплаты ТЮЗовцам выплачивались без учета критериев, позволяющих объективно оценить результат их работы (в фонде оплаты труда на их долю приходилось 40%).

«Выплаты премий по итогам работы за период (месяц) осуществляются работникам учреждения, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание (замечание, выговор)», — уточнила аудитор.

Полгода назад после подобной проверки ушел в отставку с поста художественного руководителя Владимир Золотарь.