Там можно будет узнать про историю региона и страны. (ФОТО)

Открытие мультимедийного парка «Россия – моя история» состоится через полтора месяца – 4 ноября. Сегодня в помещении бывшего выставочного зала Экспоцентра в «Континенте» идет масштабная стройка: укладываются новые полы, как в зале на ВДНХ в Москве, красят стены, устанавливают перегородки для будущих экспозиций.

Здесь будут не только мультимедийные экраны и проекторы, но и большой купольный кинотеатр, конференц-зал для лекций и познавательных встреч, место для временных выставок. По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, этот парк обещает стать центром общественной и культурной жизни региона.

«Он станет местом притяжения жителей города и области. Парк рассчитан на разные возрастные категории, и наша задача показать им значение Омского региона в истории России», – говорит министр.

В парке будет четыре постоянных экспозиции: «Рюриковичи» – об истории России с древних времен до монархизма, «Романовы» – о времени царствования семьи дореволюционного этапа, «Россия от великих потрясений до великой победы» – о событиях гражданской войны и «Россия – моя история», рассказывающая о событиях от Великой отечественной войны до наших дней. Над наполнением этих программ трудились лучшие историки страны и Омской области.

«Здесь будут проходить встречи с историками и деятелями наук, большое внимание уделяется образовательной стороне, но в привычном для нас цифровом формате. Есть идея сделать обмен экспозиций между подобными парками в других регионах. Например, чтобы в Екатеринбурге, Москве и других городах одновременно шла экспозиция про Омскую область. Это отличная возможность узнать об истории наших соседей», – говорит куратор парка Ольга Безродная.

Отметим, что проект реализуют совместно с компанией «Газпром», и из бюджета региона на него выделили 74 млн рублей. Вход на выставку для школьников и студентов уже точно будет бесплатным.