Иначе с африканской чумой свиней не справиться.

Чтобы бороться с африканской чумой свиней, в Омск прибыла группа специалистов территориальных управлений Россельхознадзора и других профильных ведомств. Рабочую группу возглавляет руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский.

Группа провела совещание с руководителями заинтересованных структур и ведомств. Меры по локализации эпизоотии чумы обсудили министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, руководитель местного Россельхознадзора Олег Подкорытов и другие чиновники.

Проанализировав основные пункты программы по борьбе с чумой на территории Омской области, они пришли к неутешительному выводу. Как отметил руководитель рабочей группы, в сложившихся в регионе условиях «необходимы неординарные и жесткие меры в отношении всех потенциальных источников распространения вируса». Что он имеет в виду, не уточнил.

Вспышка чумы свиней в Омской области произошла в июле 2017 года. На территории 11 районов Омской области и Омска – 31 очаг АЧС и 3 инфицированных объекта, сообщили в ведомстве .