По словам представителей ГИБДД, люди просто растерялись.

На минувшей неделе в Омске произошло две аварии с участием автомобилей скорой помощи. В одной из них пострадало шесть человек, после другой в больницу доставили ребенка. Об этих инцидентах высказался заместитель начальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства УГИБДД по Омской области Юрий Шевченко.

Эксперт отметил, что, согласно ПДД, водители обязаны пропускать спецмашины – в случае, если у них включены и проблесковые маячки, и звуковой сигнал. Речь идет не только о «скорых», но и о пожарных машинах, а также об авто правоохранительных органов. В случае нарушения водителю гражданского авто грозит штраф до 500 рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Совокупность визуального и звукового сигнала дают водителю «скорой» право отклоняться от правил дорожного движения. Однако воспользоваться этим правом он может, лишь убедившись, что его заметили и пропускают. Между тем, как отметил замначальника 4 отряда Федеральной противопожарной службы по г. Омску ГУ МЧС России по Омской области Алексей Кветков, не пропустить спецавтомобиль могут, в частности, из-за невнимательности, громко играющей музыки.

По мнению Юрия Шевченко, в недавних авариях со «скорыми» вина водителей была обоюдной. Более того, эксперт отметил: «гражданские» водители могли попросту растеряться, ведь отдельно взятый автолюбитель крайне редко попадает в ситуации, когда нужно уступить спецмашине.