В редакцию «БК55» поступила информация о пожилой женщине, которая может погибнуть из-за равнодушия окружающих.

Про несчастную, неизвестно как оказавшуюся на улице и явно не способную самостоятельно справиться с этой проблемой, рассказал по телефону омич Анатолий Степанов. По его словам, женщина в настоящее время лежит на крыльце под открытым небом, закутавшись в старые тряпки.

Степанов сначала написал письмо с просьбой помочь женщине в администрацию района, письмо приняли, но ответили, что такими проблемами не занимаются. Тогда мужчина отправился в полицию. Там его заявление взяли, но справку о том, что оно принято в работу, гражданин получить не смог.

Мы попросили прокомментировать ситуацию советника по работе со СМИ министерства труда и социального развития Омской области Жанну Политову. Она отметила, что часто, к сожалению, такой образ жизни является добровольным выбором человека.

«В городе действует «Центр социальной адаптации» на Семиреченской, 132а, – сообщила Политова. – Он как раз занимается помощью омичам, оказавшимся в такой сложной жизненной ситуации. Там есть социальная гостиница, где можно 3 месяца жить за счет государства. Специалисты в это время помогают восстановить документы, родственные связи. 

Но иногда жизнь на улице людей устраивает. И такое часто случается, к сожалению. Мы проводим акции, пытаемся вернуть людей без определенного места жительства в семьи и в общество, а они, как правило, отказываются, говорят, что им и так хорошо. Приходят только в сильные морозы, а потом сбегают обратно на улицу».

Тем не менее, сообщение о женщине со 2-й Дачной в министерстве обещали не оставлять без внимания. На место выехали специалисты, которые попытаются убедить пожилую женщину отправиться в социальную гостиницу.