Успешное развитие территории целиком и полностью зависит только от эффективности первого лица. Мало быть хорошим парнем и жить вроде как по закону. Надо уметь выстраивать отношения как с руководителями федеральных структур на местах, так и с федеральным правительством. Надо держать в руках региональные элиты и областных чиновников. Желательно быть успешным хозяйственником.

Скажете, ничего нового, так я и не претендую! Только где вы здесь видите Нашего? Всё ровно наоборот. Отсюда и рейтинги позорные.

Как подумаю, что Назарову ещё три года править, аж жутко становится. Сколько можно мучить себя и омичей. Деревню забросили, в городе воняет!

Показателен пример по «борьбе» с АЧС. Последняя капля... Только превентивные меры и жёсткие, чёткие шаги в начале заноса могли дать результат. Время было бездарно потеряно, и область превратилась во всесоюзный очаг заразы, надолго. Как результат – ограничение на вывоз не только свинины, но и зерна без термической обработки, приведшее к падению цены. Добили-таки селян!

Необходимо иметь силу воли, чтобы решиться. Трудно, но надо! Виктор Иванович, любой из ваших замов справится с работой главы гораздо лучше. Я не первый, кто говорит вам об этом. Пора и честь знать! Может, правильный русский не доходит, тогда по-хоккейному: «Вбрасывание – смена состава...» Или на английский манер: «Go  away!» А может, с учётом любви к кошечкам в «Инстаграме» продвинутое: «Давай, до свидания...»

Как ещё понятней сказать?

Хватит уже «опыта набираться»... Бесполезно!

Понимаю, что веду себя некорректно, но считаю должным высказаться. Только ленивый у нас в Омске не предрекал Вам отставку. Но всё как-то проносило. Последние дни СМИ активизировались, обсуждая судьбу ряда губернаторов. Вдруг снова «повезёт»... Поэтому хочу сообщить Вам своё решение.

Я лично Вас «увольняю»!

Д. Галаванов