Проехать по нему нельзя будет почти 8 месяцев.

В мэрии Омска сообщили о точных сроках ремонта Юбилейного моста, в течение которых он будет закрыт для всех видов транспорта. Движение будет перекрыто с субботы, 7 октября, до 30 мая 2018 года. Кроме того, будет запрещен проезд по участкам от улицы Щербанева до Думской и от улицы Партизанской до Лермонтова. Автомобили смогут объезжать их по дорогам, ремонт которых закончится к 15 сентября.

По предварительным оценкам, стоимость ремонта Юбилейного моста составит 328 млн рублей. Будут проведены замена отдельных конструктивных элементов, чтобы устранить причину крена фундамента, лечение бетонных поверхностей и конструкций и другие мероприятия. Ремонтировать мост и демонтировать соответствующие конструкции собираются параллельно.

«В соответствии с проектом муниципального контракта предусмотрены жесткие гарантийные сроки на основные виды работ. Так, по монолитным и сборным железобетонным конструкциям он составит 5 лет; по основанию дорожной одежды – 6 лет; по нижнему слою покрытия – 5 лет; по верхнему слою покрытия – 5 лет; по инженерным сооружениям – 8 лет; по водопропускным трубам – 6 лет; по обустройству дороги (ограждения, дорожные знаки, светофорные объекты, уличное освещение, малые формы, озеленение) – 5 лет», – сообщили в мэрии.

Проект реконструкции моста разработала компания ООО «Сибмост-Стройпроект». Как подчеркнули в мэрии, ремонт должен обойтись не дороже, чем 328 133 087,39 рублей.