Родственник погибшего ходатайствовал о решении дела мирным путем (ИЗ ЗАЛА СУДА).
Советский районный суд продолжает рассматривать дело сотрудника ФКУ ИК-3 Евгения Лейнвебера, которого обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Трагедия произошла в июне 2016 года. Дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности исправительной колонии, зная о том, что у заключенного случился эпилептический приступ, своевременно не вызвал ему медиков. В результате мужчина скончался от развившихся отека головного мозга и легочно-сердечной недостаточности.

Перед началом заседания судья зачитала ходатайство. Брат погибшего заключенного Захарова, выступающий в данном судебном процессе в роли потерпевшего, попросил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого. Сумму компенсации морального вреда – а она составила всего 15 тысяч рублей, брат погибшего предложил уменьшить в два раза.

Затем начались прения сторон. Гособвинитель запросил для подсудимого наказание в виде трех лет лишения свободы. Также он указал на несоблюдение устава всеми сотрудниками ИК-3, где произошла трагедия. Как выяснилось в ходе следствия, заключенные праздно шатались по территории учреждения и фактически были предоставлены сами себе.

Адвокат подсудимого акцентировал внимание судьи на том, что смерть заключенного наступила в результате неосторожности.

В судебном заседании объявлен перерыв.

Арина Нилова