С некогда крепкого хозяйства Оконешниковского района кредитор требует больше 3,5 млн рублей.

Арбитражный суд Омской области по требованию предпринимателя Уахита Сулейменова признал некогда крупное агропредприятие Оконешниковского района СПК «Любимовский» банкротом. В отношении него было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, до 04.03.2018, конкурсным управляющим должника утвержден Константин Богунов.

– На 28.02.2018 назначено судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должника о результатах конкурсного производства, – сообщили в суде.

Ранее районное СМИ сообщало, что на пороге посевной 2016 года СПК «Любимовское» оказалось в неприятной ситуации. У неё накопилась многомиллионная задолженность по кредитам в Россельхозбанке и Сбербанке, заложенное имущество и полное отсутствие средств на проведение весенне-полевых работ. Люди на протяжении нескольких месяцев не получали зарплату.

Говорили, что глава Оконешниковского района Сергей Степанов проявил личное участие в ситуации. Якобы был даже найден инвестор, который готов вложить средства в развитие агропромышленного предприятия. На СПК также «зашёл» новый собственник. Однако все эти меры, видимо, не оказались действенными.

В настоящее время в суд обратилась аграрно-промышленная компания «Титан». Она просит взыскать с СПК задолженность в размере 3 млн 578 тысяч. Требование фирмы будет рассмотрено в октябре.