Коллекторы не были оборудованы приборами учёта.

Прокуратура Октябрьского округа обнаружила нарушения в работе АО «Сибирские приборы и системы». Деятельностью предприятия является производство приборов учета, а также электрооборудования.

По некоей иронии, как раз счетчики-то и не были установлены на двух самотечных коллекторах, через которые использованная вода уходила в Иртыш.

– Согласно Приказу Минприроды России, учет объема сброса сточных вод в водный объект должен определяться инструментальными методами по показаниям аттестованных средств измерений, – прокомментировали нарушение в прокуратуре.

АО «Сибирские приборы и системы», согласно документам, полученным от минприроды региона, должно было установить на стоках приборы учета еще два года назад. Доказательств, что с тех пор не было технической возможности установить приборы, прокуратуре предоставлено не было.

В итоге юрлицо и главного электрика предприятия оштрафовали в совокупности на 90 тыс. рублей – по ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), а также обязали в ближайшее время всё-таки установить счетчики.

Также выяснилось, что сточные воды не проверяются на наличие яиц гельминтов и возбудителей кишечных инфекций, что положено делать по санитарным нормам. За это пятьюстами рублями поплатился руководитель отдела окружающей среды – по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокуратура пообещала, что проконтролирует, насколько быстро будут ликвидированы нарушения.