Здесь стена дома была мокрой из-за влаги, поднимающейся из грунта.

Ремонт фундамента включен в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, однако в основном собственники на общих собраниях утверждают ремонт крыши, фасада, инженерных систем. А жильцы дома № 222 по ул. Б. Хмельницкого проголосовали за ремонт фундамента ­– этот вид работ по региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов проводится впервые. В аукционе на проведение работ по капитальному ремонту в доме победило ООО «Современные технологии строительства».

Сначала тут решили сделать фасад дома, но, как нам объяснили инженеры, без ремонта фундамента его делать нецелесообразно. Дом старый, 1942 года постройки, фундамент находился ужасном состоянии.

В стене здания были просверлены отверстия, через которые закачан специальный раствор, препятствующий проникновению воды. Стена дома была мокрой из-за влаги, поднимающейся из грунта. Кроме того, усилили фундамент с торца здания, также сделаны инъекции со специальным раствором. Это поможет стабилизировать трещины, которые пошли по фасаду, сообщили в минстрое.