Гала-концерт стал первым представлением самого большого местного учреждения Мельпомены уже без Бориса Ротберга в качестве директора.

 

В театре появились те, кто давно в нем не был. Например, хореограф Виктор Тзапташвили. Покинувший труппу Омского музыкального в начале 90-х Виктор Датикович потом, как уверяет молва, там больше ни разу не был. Даже его портрет в галерее заслуженных артистов театра появился совсем недавно, года три назад.

 

Виктор Тзапташвили ( на фото в бабочке)

 

Тзапташвили, по информации источников, остался доволен балетной солисткой труппы Ниной Маляренко. Хороша, уже по отзывам зрителей, была и другая балетная прима Омского музтеатра Анна Маркова. Антре и Адажио из «Лебединого озера» она исполнила в дуэте с Андреем  Матвиенко.

 

Анна Маркова и Андрей Матвиенко

 

А вот вокалисты в начале гала-концерта подвели: застольная из «Травиаты» в исполнении Трусовой, Чемирзовой, Никеева и Милосердова, а также хора и оркестра, звучала нестройно.

 

 

Известный омский педагог по вокалу отметила это, заявив, что ее обнадеживает новичок труппы Кирилл Кириллов, который вышел сразу же после квартета солистов.

 

Кирилл Кириллов, ученик Ирины Трусовой, надежда Омского музыкального

 

Кириллов, судя по всему, заменит Джени Окроперидзе, который уехал в Саранск. Правда, кроме молодости, стройной фигуры и относительной голосистости похвастаться Кириллу пока нечем. Сценической адекватности еще нет, и когда она появится, неизвестно. Но театр покинули молодые и востребованные солисты Александр Федотов и Виктория Вебер. И замены неизбежны.

 

Проблемы есть и в балетной труппе. По словам источников, сразу четыре девушки-танцовщицы ушли в декретный отпуск. Кем их будут заменять, непонятно. А впереди объявленная еще в прошлом сезоне балетная премьера.

 

 

В очень хорошей форме (вокальной и физической) Ирина Гелева-Ройз, которая в дуэте с Ольгой Березовской исполнила сцену из мюзикла «Успех». Ее партнерша удивительно органична на сцене и отлично звучит. Солистов-вокалистов, способных исполнять героические партии, у Омского музыкального осталось немного. Среди них выделяется Алексей Милосердов. Его семейный и творческий дуэт с Натальей Емельяновой имеет в Омске много поклонников.

 

Алексей Милосердов

 

За дирижерским пультом во время концерта сменилось 3 дирижера, и это позволяет надеяться, что хотя бы с оркестром у сменившей на посту директора Бориса Ротберга Нэлли Бут не будет проблем.

 

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков, наконец, посетил представление Омского музтеатра. Его сопровождал министр культуры региона Юрий Трофимов. Нэлли Бут, новый директор Омского музыкального театра, присутствовала по долгу службы.

 

Виталий Маевский
фото Виктории Давыдок