Материал, ранее опубликованный на «БК55», опровергло территориальное управление ФГКУ «Центррегионжилье» по г. Омску.

На сайте сетевого издания «БК55» 22 августа 2017 года был опубликован материал под заголовком «Из служебного жилья в Омске, как утверждается, Минобороны хочет выселить 50 семей», который содержит не соответствующие действительности сведения и наносит вред деловой репутации ФГКУ «Центррегионжилье».

В частности, в тексте цитируется высказывание омича, согласно которому, будто бы «суд с многочисленными процессуальными нарушениями решил выселять всех, кто уходит на пенсию или по состоянию здоровья не может больше работать».

Тогда как п. Степной, расположенный в черте г. Омска (Центральный район) по ул. 40 лет Ракетных войск, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 №1514-р, исключен из перечня закрытых военных городков Вооруженных сил Российской Федерации.

На сегодняшний день специализированный жилой фонд Министерства обороны Российской Федерации в п. Степной составляет 190 служебных квартир и одно здание общежития блочного типа, которые используются для заселения военнослужащими, проходящими военную службу на территории Омского гарнизона. При этом в очереди на обеспечение служебными жилыми помещениями состоит более 500 военнослужащих.

ФГКУ «Центррегионжилье» работа по освобождению незаконно занимаемых жилых помещений организована в целях реализации прав военнослужащих и лиц, имеющих право проживания в специализированном жилом фонде, закрепленном за Министерством обороны РФ, на обеспечение служебными жилыми помещениями.

Мероприятия по выселению лиц, незаконно проживающих в жилых помещениях жилого фонда Минобороны России, проводятся в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 16.09.2015 и руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 18.02.2016г.

Сведения о лицах, незаконно проживающих в служебных жилых помещениях, поступают в ФГКУ «Центррегионжилье» по итогам поквартирного обхода, организованного совместно с представителями войсковых частей, от граждан в письменных обращениях и на приемах по личным вопросам, а также от иных сторонних организаций.

Для подтверждения права на проживания в адрес лиц, по сведениям ФГКУ «Центррегионжилье», утративших связь с Минобороны России, в п. Степной было направлено 99 уведомлений о предоставлении документов. В направленных уведомлениях гражданам предлагалось предоставить в ФГКУ «Центррегионжилье» документы – основания для проживания, а также иные документы, подтверждающие законность проживания в течение двух недель с момента получения уведомления.

В результате проводимых мероприятий по установлению законности проживания 14 граждан подтвердили право проживания в жилищном фонде Минобороны РФ (в том числе не подлежащих выселению в силу закона).

В случае непредставления документов, подтверждающих право на занятие жилого помещения, в адрес граждан были направлены уведомления об освобождении занимаемых жилых помещений. Всего с ноября 2015 года на территории п. Степной было направлено 85 уведомлений об освобождении.

В последующем ФГКУ «Центррегионжилье» совместно с ФГКУ «Центральное региональное управление правового обеспечения» Минобороны России (далее – ЦРУПО) были проведены следующие мероприятия: освобождено 38 жилых помещений, принято 31 решение суда о выселении. В отношении 10 граждан, незаконно проживающих в служебных квартирах, работа по выселению в судебном порядке продолжается.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, выселение лиц, утративших связь с Министерством обороны РФ, осуществляется исключительно на основании судебных решений, а судебные заседания проводятся с обязательным участием прокурора, что исключает нарушение прав и законных интересов выселяемых лиц.

Мероприятия по выселению не проводятся в отношении военнослужащих запаса, имевших на момент увольнения из Вооруженных Сил РФ право на обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания, а также пенсионеров.

Так, Центральным районным судом г. Омска по 6 исковым заявлениям ЦРУПО о выселении были вынесены решения суда об отказе в выселении, что позволяет сделать вывод о вынесении решений судом только после тщательного и всестороннего рассмотрения поступивших в работу материалов дел.

Вместе с тем, вышеуказанные граждане имеют право обратится в администрацию г. Омска для рассмотрения возможности предоставления иного жилья по договору социального найма на общих основаниях, согласно действующему законодательству.

ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ.