Омский политолог считает, что прошедшие выборы в горсовет не были совсем провальными.

– Новый созыв горсовета по партийному составу мало чем отличается от старого: партии остались на старых позициях, максимум кто-то приобрёл или потерял по одному месту. Откуда такая стабильность?

– Это говорит о том, что на основной массе округов не велось конкурентных кампаний и, соответственно, сохранился статус-кво. По-настоящему «горячих» округов было не больше шести или семи.

– Складывается впечатление, что в этом году оппозиционные партии отказались от «индивидуального подхода»: встреч, визитов в квартиры, листовок в почтовые ящики. Это общая тенденция в современном пиаре, или нашей оппозиции просто не хватило денег и желания сражаться?

– На нехватку денег жаловались все. Соответственно, почти все и решили отказаться от методик «от двери до двери» и разноса в ящики или «в ручку». Это действительно дорого, но мы ведь говорим о выборах, а «Париж стоит мессы». Так что здесь банальное стремление сэкономить и активизироваться в последнюю неделю. Результат – соответствующий. Мало кто понимает, что лучше за миллион занять первое место, чем за сто тысяч – последнее.

– Глава избиркома Ходаков перед выборами говорил, что будет бороться за повышение явки, агитировать в соцсетях, магнитики на холодильник раздавать. И вот – двадцать процентов. В чём причина такого провала?

– Это не совсем провал: явка на выборы в горсовет всё-таки превысила явку на губернаторских и мэрских. С другой стороны, недоверие рядовых граждан, действительно, очень велико. С этим приходится сталкиваться постоянно. Бесконечная клоунада, Сирия, Украина и прочее не проходят даром, в сознании людей словно стоит блок на действия. Газетку получил, слова послушал, листовку взял, выданные перепелиные яйца и картошку съел. А идти на выборы – нет, не хочу. И магнитики с интернет-баннерами тут не помогут. Плюс избирком мог в лепёшку расшибиться, но 10 сентября, воскресенье – это дачный сезон, в ходе которого десятки тысяч горожан отсутствовали в городе. А досрочка не так популярна среди широких масс. Отсюда и проблемы с явкой.

– В составе горсовета на этот раз будет целых пять партий. Чего можно ожидать от новичка, «Коммунистов России»?

– Это спойлер и фейковая партия. Потому можно ожидать, что единственный член фракции в горсовете будет вести себя послушно по отношению к «Единой России», которая «Коммунистов России» и курирует.