В следующие пять лет там будут представлены сразу пять партий.

На сегодняшней пост-выборной пресс-конференции в омской мэрии была подтверждена «палитра» политических объединений, выигравших по партспискам.

Как отметил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко, неожиданным итогом стало преодоление «Коммунистами России» пятипроцентного барьера. Партия, «светившаяся» перед выборами в резонансных судебных разбирательствах, взяла 6,24% голосов избирателей.

Это значит, что у «КР» появляется право на один депутатский мандат горсовета, а также возможность идти на выборы в Заксобрание без сбора подписей.

– КПРФ не могут привыкнуть, что у них появились конкуренты, – прокомментировал Алексей Нестеренко. – Для коммунистов это впервые как за 70 лет у власти, так и после развала СССР. Поэтому перед выборами было такое возмущение, «Коммунистам России» придумывали обидные прозвища вроде «партии-прокладки». А между тем эта партия уже функционирует в нескольких регионах страны. Теперь она вошла и в Омск.

Также глава областного избиркома пояснил, что в ближайшие дни предстоит вручить мандаты тем членам партий, которые прошли в горсовет. И подчеркнул, что отказ некоторых кандидатов, возглавлявших списки, – вполне нормальное явление.

Действительно, ведь никто из омичей, наверное, всерьёз не ожидает, что в Омском городском совете вознамерится работать Владимир Жириновский или Елена Драпеко. Скорее всего, кому-то из сопартийцев предложит принять свой мандат и лидер КПРФ Андрей Алёхин.