Фракция «милицейской партии» по размеру сопоставима с КПРФ и превосходит все остальные оппозиционные партии вместе взятые. К чему это приведёт?

Воскресные выборы в Горсовет принесли победу не только «Единой России», но и Виктору Камерцелю. Почти все кандидаты-«оплотовцы» из команды бывшего главы омской милиции в итоге попали в парламент.

Тем интереснее вспомнить, что год назад на выборах в Заксобрание Камерцель применял ту же схему. Он сформировал группу «своих» кандидатов и попытался провести её в парламент под крылом «Единой России».

Однако тогда «камерцелевские» срезались ещё на самом первом этапе, во время праймериз. Вся мощь бизнес-империи отставного генерала не смогла им помочь, потому что против Камерцеля объединились едва ли не все политические силы Омска. Может быть, что и предвыборный альянс трёх омских олигархов и лидера единороссов, о котором писал «Бизнес-Курс», возник по той же причине: Морева, Каплуната, Голушко и Артемова сплотила необходимость противостоять всесильному генералу.

Мы можем лишь догадываться о точных условиях этого соглашения, но сработало оно эффективно: Морев смог провести в Заксобрание всех своих одномандатников, экс-сенатор Голушко стал депутатом Госдумы, а Камерцель смог провести в Заксобрание всего одного депутата – Дмитрия Павлова.

Похоже, что генерал сделал из своего поражения необходимые выводы и год спустя подошёл к делу с другой стороны. На этот раз представители камерцелевского «Оплота» сосредоточили усилия на процедуре праймериз, причём, по некоторым сведениям, не гнушались даже прямого подкупа.

А вот в стане противников бывшего главы омской милиции, наоборот, наметился разлад. Например, вполне возможно, что скандальные обыски в офисе голушкинского «Омскгоргаза» инспирировал именно Морев. Окончательно старых союзников рассорила борьба за кресло мэра: Морев решил поддерживать Станислава Гребенщикова, а Голушко его технично «срезал»: сначала в СМИ, подконтрольных депутату, появились душещипательные статьи о Гребенщикове-браконьере, а потом против замгубернатора и вовсе завели уголовное дело.

В результате Морев перешёл на другую сторону и, по некоторым данным, заключил альянс с Камерцелем. Так что очередной раунд закончился в пользу генерала: все «оплотовцы» уверенно победили на праймериз. Отдельные представители «Единой России» пытались обратить внимание на серьёзные нарушения, но тщетно. Не помог даже видный столичный единоросс Орлов, который прямым текстом сказал: «Оплот» паразитирует на электоральной базе «Единой России».

К выборам в Горсовет Камерцель подошёл с таким же размахом: мудрые и улыбающиеся лица нужных кандидатов сияли с каждого столба, а в нужный момент на помощь приезжал целый губернатор. Конкуренты, конечно, тоже не дремали: так, однажды на собрание лояльных избирателей просочилось несколько десантников, и было очень весело. Ходили также слухи о постоянных нарушениях, незаконной агитации и подкупе избирателей, но суд пока не дал этим слухам конкретной оценки – так что и мы не будем.

Камерцелевские вложения окупились сполна: пятеро кандидатов «Оплота» победили в одномандатных округах, ещё двое идут лидерами региональных списков и имеют шансы попасть в Горсовет, в котором наверняка составят отдельную фракцию внутри «Единой России». Шутка ли, семь человек – у ЛДПР, «Справедливой России» и «Коммунистов России» даже в сумме столько не наберётся.

Более того: легко заметить, что без семи (или даже шести) «камерцелевских» партия власти лишается большинства в городском парламенте. Что, в свою очередь, открывает дорогу множеству подковёрных переговоров в духе «я не мешаю вам назначать мэра, а вы поддерживаете нужный мне законопроект». Выборы мэра, напомним, уже в ноябре, и если местное отделение «Едра» второй раз подряд сольёт это важное мероприятие, наверняка полетят головы. Так что ставки в этих гипотетических переговорах будут весьма высоки.