Жестокое убийство произошло в марте этого года.

В Омске завершено расследование уголовного дела 29-летнего Серика Батталова, обвиняемого сразу в нескольких преступлениях: по пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Напомним, как писал «БК55», страшное убийство произошло 17 марта этого года. Около полудня Батталов вместе с 26-летним другом встретился с 41-летним Александром Раткевичем, который продавал свой Lexus GX460. Якобы для тест-драйва они уговорили владельца авто отъехать на пустынный участок в 500 метрах от «Арены Омск». Там злоумышленники напали на Раткевича, а когда тот попытался убежать, избили его до бессознательного состояния и посадили в машину.

Мужчины вывезли владельца иномарки к безлюдному месту у гаражей в Кировском округе и задушили его буксировочным тросом. После этого Батталов с приятелем увезли труп Александра Раткевича в Новосибирскую область. Тело облили бензином и сожгли недалеко от села Малокрасноярка, а останки закопали.

После этого убийцы похитили автомобиль и вещи Раткевича на общую сумму 2 млн 188 тысяч рублей. Lexus злоумышленники передали знакомой, которая заплатила за него 40 тысяч рублей, а после регистрации в ГИБДД должна была отдать еще 1,5 млн.

Раскрыть преступление помогла бдительная омичка, которая проходила мимо в то время, как Батталов с другом избивали Раткевича, и слышала крики о помощи. Женщина запомнила номер машины и сообщила обо всем охраннику гипермаркета, который позвонил в полицию. В тот же день в правоохранительные органы обратилась и супруга погибшего, обеспокоенная его долгим отсутствием.

20 марта полиция задержала новую владелицу иномарки. В этот же день полицейские и бойцы СОБРа областного управления Росгвардии задержали по месту жительства Серика Батталова, занимавшегося боями без правил и судимого за причинение тяжкого вреда здоровью. На допросе у следователя Батталов рассказал об убийстве и сообщил, где они с сообщником закопали труп.

Полиция также установила личность второго убийцы, 26-летнего охранника ЧОПа. Его нашли мертвым со следами удушения в автомобиле «Тойота» на территории садоводческого товарищества «Нефтяник». Как сообщили в областном Следкоме, смерть наступила в результате суицида.

В ходе следствия Батталов пытался свалить вину на умершего соучастника, однако его причастность к преступлению удалось доказать. Сегодня материалы дела с обвинительным заключением прокурора передадут в областной суд с участием присяжных заседателей для рассмотрения.