Как сообщалось, есть подозрение, что среди тайных владельцев клиники есть член правительства Омской области, который лоббирует свой бизнес в ущерб остальным.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области начало проверку информации журнала «Бизнес-курс» и «Новой газеты в Западной Сибири», которые провели расследование о личностях акционеров частной клиники «Евромед», владеющих 46%.

Пока известно, что, в частности 7 сентября, сотрудник этого ведомства опросил владелицу центра реабилитации «Рассвет» и директора «Новой газеты в Западной Сибири» Нателу Полежаеву, а также директора «Центра экспертиз в области здравоохранения» Дмитрия Потопальского.

Срок проверки, которая началась в сентябре, – 30 дней.

Журналисты при этом решили подстраховаться и параллельно обращению к силовым органам запросят информацию через международную группу журналистов-расследователей.

В конце сентября омичи хотят сравнить результаты работы омских борцов с коррупцией и журналистов и оповестить о результатах  администрацию президента РФ и Главное управление противодействия коррупции МВД.

Как ранее сообщалось, СМИ заподозрили, что у  медцентра «Евромед» (ООО «МЦСМ «Евромед») не все честно после того, как стало известно, что в 2014 году у компании сменился учредитель: им стал кипрский офшор EUROMED INTERNATIONAL (CY) LIMITED – при этом двое новых совладельцев «Евромеда» зашифрованы в офшорах дважды.

С этого времени резко увеличилось финансирование медцентра из средств ОМС: за последние три года – на 412 %. Финансирование же крупных бюджетных клиник Омска увеличилось лишь на 4 – 19 %. А центра реабилитации «Рассвет» – сократилось в 4 раза, из-за чего без должной реабилитации по ОМС остались сотни детей-инвалидов. СМИ предположили, что среди  владельцев «Евромеда» может быть член облправительства, который лоббирует свой бизнес в ущерб остальным.