Возможно, инвестору придется судиться.

Первый вице-губернатор Андрей Новоселов подписал постановление об утверждении границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия. В частности речь идет о территории вокруг двух печально известных деревянных двухэтажных домов по ул. Маяковского, 11 и 13 рядом с магазином «1000 мелочей». Согласно документу, в охранной зоне возможны благоустройство и реставрация зданий-памятников, но запрещается строительство новых объектов, установка временных построек. Кроме того, максимальная разрешенная высота строительства и реконструкции новых объектов составляет 8 метров. А максимальный процент застройки в границах территории - 48%.

Эти ограничения осложнили реализацию планов компании «СТА-Маркетинг», которой сейчас принадлежат оба здания-памятника. В начале года компания представляла на заседании консультативного совета в министерстве культуры проект пристройки к памятникам. С обратной стороны предлагалось возвести здание коммерческого назначения, а памятники деревянного зодчества при этом оказались бы частично встроенными в новостройку. Это эскизное предложение по приспособлению старых домов уже не предполагало большой высотности. А еще раньше планы были более грандиозными — обсуждался вариант «встройки» деревянных двухэтажек в жилую высотку.

Один из руководителей компании «СТА-Маркетинг» Александр Бачинский сообщил порталу «Омскрегион», что установленную охранную зону можно оспаривать в судах: «Раньше там можно было строить 7-этажное здание, и на это был инвестор», - добавил он, правда, не став сообщать о своих дальнейших планах.

Эти здания построили около 100 лет назад. Сейчас они являются объектами культурного наследия регионального значения.

объектами культурного наследия регионального значения

3 года назад в одном из них произошел пожар, заговорили, что возник он неслучайно.

Постановление регионального правительства об утверждении границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия подписал Андрей Новоселов. Вокруг двух деревянных двухэтажных домов по ул. Маяковского, 11 и 13, которые стоят напротив сквера Транспортной академии, утвердили единую охранную зону и единую зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Согласно описанию, в единой охранной зоне допускается благоустройство, реставрация зданий-памятников, озеленение. Но при этом нельзя строить новые объекты, ставить киоски и другие временные постройки, закрывать вид на памятники. Зона регулирования застройки находится за домами и занимает двор. Там возможно новое строительство, организация парковок, освоение подземного пространства. Но при этом запрещается строительство зданий, не соответствующих по своему виду исторической застройке. Кроме того, максимальная разрешенная высота строительства и реконструкции новых объектов составляет 8 метров. А максимальный процент застройки в границах территории — 48%.

Читать далее: http://omskregion.info/news/53336-omskiy_minkult_utverdil_oxrannuyu_zonu_dlya_dvux_p/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»