Омичи, оставшиеся без квартир и без денег, вышли на пикет, требуя действий от губернатора и чиновников.

Сегодня, 8 сентября, в Омске прошел пикет обманутых дольщиков. На площади у Музыкального театра собрались порядка 50 омичей, оставшихся без денег и жилья. Все они не теряют надежды добиться активных действий от местных властей и наказания виновных.

На пикет пришли дольщики и пайщики ЖСК «Космический-9», «Машиностроительный», «Центральный-2», микрорайона «Врубелево», долгостроев на улицах Мишина, Масленникова и 70 лет Октября. Многие из них вышли с плакатами, «главным героем» которых стал губернатор Виктор Назаров. Его омичи обвиняли в намеренном игнорировании сложившейся ситуации.

Собравшихся приветствовал депутат Заксобрания Константин Ткачев, который рассказал о том, как его и всю фракцию КПРФ не позвали на депутатские слушания, где составлялась дорожная карта, включающая все омские долгострои. Однако по его словам, на дорожной карте нет, как минимум, еще 15-ти недостроенных домов.

«Дорожная карта была составлена наспех и втихушку. Это были депутатские слушания без депутатов», – заявил Ткачев.

К микрофону по очереди начали выходить обманутые дольщики и пайщики, рассказывая свои истории. Так, дольщица недостроя на Мишина,5 подчеркнула, что поручителем качества строительства дома выступил Виктор Назаров, впрочем, почему-то назвав его мэром. Доверившиеся такому авторитету омичи приобрели квартиры, однако дом не строится уже более полутора лет.

Представительница пайщиков ЖСК «Машиностроительный», рассказала, что не получивших квартир омичей местные власти даже не захотели слушать. Строительство дома взяли на контроль в Москве, однако он не появился даже на дорожной карте.

«Вы согласны с тем, что надо поднять Сталина на омскую власть?» – спросила омичка, получив одобрительное «да-а-а!» в ответ.

Омич, который не может получить квартиру в недострое на улице Герцена (ЖСК «Центральный-2»), отметил, что пайщикам приходится еще хуже, чем дольщикам, потому что их власти защищать не хотят.

«Мы покупали квартиру в 2007 году за миллион рублей, по тем временам это были огромные деньги. А теперь нам говорят: «А зачем вы покупали так дешево? Знали, куда идете». Бывший мэр Шрейдер приезжал туда забивать сваи! И где он теперь? В Госдуме. Идем к новому мэру, а он говорит: «Разговаривайте со Шрейдером», – рассказывал омич.

Обманутые дольщики и пайщики с болью в голосе поведали еще множество историй: кто-то поверил в «губернаторскую программу», кто-то хотел переехать в Омск к детям... Объединяет всех этих людей одно: они лишились денег, но не лишились надежды все-таки добиться справедливости.

Уже через неделю, 16 сентября, по всей России пройдут митинги обманутых дольщиков. Присоединится к ним и наш город: омичи соберутся перед библиотекой имени Пушкина. По результатам сегодняшнего пикета была составлена резолюция, которую планируют направить губернатору Виктору Назарову, а также передать полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло на личном приеме в Новосибирске, куда омичи собираются поехать в сентябре.