Один из последних городских активов оказался в центре странной деятельности областного правительства.

Мы уже писали о последних важных новостях на тему жилищно-коммунального комплекса: первый вице-губернатор Андрей Новосёлов вчера подписал соглашение с «МРСК Сибири», согласно которому филиал последней, компания «Омскэнерго», и принадлежащее городу «Омскэлектро» будут управляться в рамках специально разработанной «объединённой системы». В ближайшее время должен начаться переход «Омскэлектро» на стандарты управления, принятые в ГК «Россети» (это головная организация для МРСК).

Новости эти оказались неожиданными. Гендиректор «Омскэлектро» сейчас находится в отпуске, его зам узнал о происходящем уже пост-фактум; в городе сейчас нет мэра («временно исполняющий обязанности» не считается) и нет Горсовета – срок формальных полномочий старого созыва истекает уже завтра, а внеочередное заседание быстрее, чем за три дня, не созвать. В результате на уровне муниципалитета сейчас нет структуры, которая могла бы обсудить проблему и хотя бы понять, что происходит. Между тем участие городских властей в обсуждении судьбы «Омскэлектро» необходимо не только с точки зрения здравого смысла, но и в соответствии с законодательством: объединённая система управления может быть создана только с согласия Горсовета, а стандарты управления от «Россетей» могут быть приняты в том случае, если муниципальная компания будет приватизирована и перейдёт под непосредственный контроль «МРСК Сибири» (тоже с одобрения Горсовета и мэра).

Действия Новосёлова можно трактовать именно как подготовку к переходу «Омскэлектро» к новому владельцу – или, по крайней мере, как вброс такой идеи. Стоит вспомнить, что попытки приватизировать компанию уже предпринимались, и заинтересованными в этом лицами в разное время были тогда ещё сенатор Андрей Голушко и местный олигарх Сергей Морев. Успешное противодействие этим попыткам стало одной из немногих общепризнанных заслуг экс-мэра Вячеслава Двораковского – но сейчас в городской администрации относительное междуцарствие, а в областном правительстве уже давно нет Юрия Гамбурга, который тоже мешал осуществлению моревских планов. У оставшихся вице-губернаторов (тут в первую очередь нужно говорить о Новосёлове и Компанейщикове) иные взгляды на судьбу важнейшего городского актива.

Почему новость была анонсирована именно сейчас, за двое суток до выборов Горсовета? Вряд ли всё можно объяснить простым безвластием: это состояние временно, и новый созыв успеет всё обсудить. Вероятно, региональные власти уже уверены в безоговорочной победе «Единой России» в ближайшее воскресенье и в том, что мандаты получат «правильные» люди, которые примут «правильное» решение. Кроме того, выбрать такой момент облправительство могло для того, чтобы снизить накал межклановой борьбы: ведь гипотетических призов для победителя теперь, видимо, стало меньше.

Можно предположить, что тему «Омскэлектро» новый созыв Горсовета будет обсуждать на первом же заседании. Тогда мы и получим более детальную информацию: ждать разъяснений от региональных властей, видимо, не приходится.