В «благодарность» за это МРСК обещает три года не поднимать тариф.

Первый зампредседателя правительства Омской области Андрей Новоселов и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов подписали  соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области.

Ключевыми вопросами рабочей встречи  стало обсуждение тарифной политики на 2018-й и последующие годы, а также предложения энергетиков по разработке объединенной системы управления активами филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и АО «Омскэлектро».

Правительство региона  принципиально одобрило инициативу энергетиков. В ближайшее время планируется приступить к разработке мероприятий, предусматривающих переход муниципального предприятия на стандарты управления, принятые в группе компаний «Россети». Основная цель проекта –  повышение надежности электроснабжения потребителей в региональном центре, выполнение программы финансового оздоровления и снижения кредиторской задолженности АО «Омскэлектро» в пределах действующих тарифов, установленных для муниципальной компании.

– Это позволит принять беспрецедентное решение: на 3 года предоставить омичам так называемый «нулевой тариф», то есть не повышать тариф на услуги по передаче электроэнергии, – сказал  Иванов. – Такая возможность появится за счет внедрения современных методов управления электросетевым комплексом. Кроме того, для повышения эффективности мы планируем дополнительно привлечь более 1 млрд рублей от внешних инвесторов, то есть эти расходы не отразятся на тарифе для потребителей.

Другие подробности пока не приводятся.