Первые лица осмотрели итоги работ в границах ул. 70 лет Октября, б. Архитекторов и ледового дворца им. Л. Киселева. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня, 7 сентября, раньше срока завершились работы по облагораживанию 10-го микрорайона в Кировском округе. Заказчик – БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» – давал подрядчикам (ООО «Панорама», ООО «СибДор» и ООО «Новые технологии») время до 1 ноября.

Работы было много: пришлось «оживить» зеленые насаждения, снести часть гаражей, проложить сеть дорожек для пешеходов и велосипедистов, организовать безбарьерную среду, снести недострой у ТК «Тополиный». Отдельно местные жители благодарны за дорожку к ледовой арене им. Л. Киселева – теперь юным хоккеистам будет удобнее добираться на занятия. Во время работ постоянно учитывались потребности жителей микрорайона. Они тоже вносили посильную помощь, работая на субботниках и средниках в течение всего года.

Продолжатся работы следующим летом – по направлению к ул. Крупской. На них также выделены деньги из горбюджета, помимо направленных ранее 20 млн рублей.

– Нет грязи, пройти приятно. Мы бы хотели, чтобы таких дорожек и площадок было побольше в Омске, – призналась одна из омичек, пришедшая на открытие объекта.

Кроме того, встретилась с Виктором Назаровым и директор школы №135 им. А. Дмитриева Екатерина Комарова. Она попросила помочь и общеобразовательному учреждению: мол, девятнадцать классов учатся во вторую смену, младшеклассников столько, что можно набрать отдельную школу. Требуется обновление спортзала, обустройство пришкольной территории. Виктор Назаров тут же приказал рассмотреть этот вопрос в рамках программы «Газпром» – детям».

Также губернатор и временный градоначальник пообещали увеличить сумму средств, выделяемых на благоустройство всех районов Омска в следующем году. Она составит примерно 500 млн рублей.