Об этом заявил на суде бывший министр транспорта Олег Илюшин.

В Первомайском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело экс-чиновников облправительства – Риты Фоминой и Олега Илюшина, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Как уже сообщал БК55, на вчерашнем заседании своё мнение по некоторым вопросам разрешили высказать участнику громкого процесса – бывшему региональному министру транспорта Олегу Илюшину.

Один из адвокатов поинтересовался у Илюшина, какие цели преследовало правительство Омской области, постоянно финансируя НПО «Мостовик». На что бывший чиновник попытался убедить суд, что был «пешкой» в таких вопросах. Все стрелки он попытался перевести на действующего губернатора Виктора Назарова.

– Я был вызван Виктором Ивановичем Назаровым, у нас была личная встреча. Он мне сказал, что я должен дать федеральные деньги, которые пришли, «Мостовику». На мои возражения мне было сказано, что бюджет пустой, нам нужны налоги, нужно платить зарплату бюджетникам – учителям, врачам. Если я не дам эти деньги, я поставлю на колени Омскую область! Так было мне сказано. Я потом встретился с Ляшевым (Валерием, бывшим руководителем казенного учреждения Омской области «Управление заказчика транспортных объектов и гидротехнических сооружений», курировавшим строительство гидроузла – прим.ред.) и честно о всём этом ему рассказал, что мне было дано такое указание. Я был противником авансирования «Мостовика», и все об этом знали, – заявил Илюшин.

Другой участник процесса – бывший министр финансов Рита Фомина подтвердила суду, что область испытывала финансовые трудности. В частности, в то время был сделан налоговый возврат «Газпрому» на 800 млн рублей.

Отметим, что адвокат Олега Илюшина уже неоднократно говорила о том, что хочет вызвать в качестве свидетеля по этому делу губернатора Виктора Назарова. Однако у главы региона слишком много дел: сначала говорили о том, что он не может прийти на суд к бывшим подчинённым из-за командировки, потом ему помешало явиться в суд праздничное мероприятие – вручение ключей от школьных автобусов.