Чтобы проголосовать за некоего кандидата Ларису, представители кочевого народа набились в администрацию Кировского округа (ФОТО).

Наблюдатели от КПРФ в минувшую субботу стали свидетелями того, как на избирательный участок для досрочного голосования в администрации Кировского округа подъехали друг за другом три автобуса с цыганами и направились голосовать (как они сами признались) за кандидата от «Единой России» Ларису, рассказали на портале местной КПРФ.

Вот как описывает картину один из кандидатов от коммунистов:

– В субботу, на предварительном голосовании в территориальной комиссии Кировского округа с 11 утра до часу дня творился настоящий цирк. На автобусах к зданию Кировской администрации привезли 2 табора цыган. Вместе с детьми они толпой направились в избирательную комиссию. Там с трудом сдерживали поток людей, не давая ему заполонить все помещение. На вопросы проходящих мимо людей о том, что происходит, цыгане, буквально приплясывая, начали громко нараспев говорить, что приехали выбирать Ларису... даже маленькие дети вокально поддерживали своих мам.

Коммунисты утверждают, что «барон дал этим цыганам выходной, а кандидат от «Единой России» организовала автобусы для их подвозки на место голосования. Многие из цыган не умеют читать и писать, так что заявления за них заполнили и образец бюллетеня для голосования с галочкой показали. При появлении камер ажиотаж начал утихать, а когда на парковке мы стали записывать номера автобусов, подвозивших людей, то вновь подъезжающий автобус с новой партией «избирателей-ромал» резко изменил направление движения и скрылся. Кто-то из толпы посетовал, что целых три автобуса еще не доехали. А вообще, для поддержки кандидата от «ЕР» планировалось подвезти на участок для голосования 250-300 человек.

После того, как силами наблюдателей от КПРФ к мероприятию было привлечено внимание общественности, проголосовать смогли далеко не все цыгане (по нашим данным около сотни человек). У большинства ромалэ не оказалось документов или прописки. Любопытно, что у части представителей кочующего народа прописка оказалась очень «свежая», оформленная в период предвыборной кампании.


Областные власти сообщили, что на сегодня на выборах в Омский городской Совет досрочно проголосовали около 800 избирателей.