Множество контрактов на ремонт дорог в регионе, как выяснилось, заключаются перед началом зимнего периода. В таких условиях технологию ремонта соблюсти просто невозможно.

Прокуратура Омской области провела анализ эффективности реализации местными администрациями полномочий в сфере дорожного хозяйства. Проверка показала, что муниципальные контракты на ремонт дорог в регионе заключаются непосредственно перед началом зимнего периода, когда погодные условия – дождь, грязь - исключают возможность соблюдения технологии дорожных работ.

Выяснилось, что чиновники спустя рукава контролируют подрядные организации, которые занимаются ремонтом дорог. Так, например, стало известно, что между администрацией Зиминского сельского поселения и ГП «Крутинское ДРСУ» 18 ноября 2016 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в с. Зимино. Уже спустя 10 дней муниципальный заказчик уже полностью принял работы без замечаний.

- Однако проведенная прокуратурой Крутинского района Омской области проверка показала, что работы подрядчиком выполнены ненадлежащим образом, дорожное покрытие по ул. Комсомольская и ул. Зорька имеет значительные дефекты, отдельные участки с наступлением весенне-летнего периода полностью разрушились. Мер по устранению недостатков администрация поселения к подрядчику не принимала, - сообщили в ведомстве.

Прокуратура в связи с этим внесла представление главе муниципального образования. Нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.