Небо в Чернолучье озарил мерцающий дождь. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Накануне вечером омичи спешили поскорее уйти с работы, ведь в городе прошло сразу два крупных мероприятия: Симфопарк и Фестиваль фейерверков в Чернолучье. Поток людей за город спровоцировал пробку на Красноярском тракте – колонна машин не прекращалась с 17 часов, а вечером там образовался серьезный затор. Но это не помешало горожанам оторваться на ярком фестивале.

Организаторы серьезно подошли к своей задаче – на входе на территорию фестиваля стояли рамки металлоискателей и пара десятков людей в форме. Содержимое сумок тоже попросили предъявить и уточнили, что за баллончик там лежит: охранник видит репеллент и пропускает.

Территория фестиваля огромная. Чтобы обойти ее и все посмотреть, потребовался почти час.

Омичей развлекали соревнованиями, конкурсами, музыкой. Детям особенно понравились батуты и фигурные тюки с соломой, по которым те прыгали без устали.

Но больше всего, конечно, было еды. Большинство собравшихся решили скоротать время до начала фейерверков за ужином...

... и созерцанием великолепного заката.

На территории фестиваля дежурило несколько карет скорой медицинской помощи, около сотни полицейских и охранников. За пожарной безопасностью на празднике огня следили машины огнеборцев.

К восьми часам на фестиваль прошли уже больше восьми тысяч человек. И все с нетерпением ожидали красочное шоу.

Началось оно около девяти вечера и очаровало всех.

Небо озарил мерцающий дождь.

Техника, увы, не может передать всю красоту фейерверков.

Выступить на фестивале должны были пять команд, и вне конкурса прошел запуск фейерверков от организаторов. Но, судя по количеству машин на парковке и осознавая, какая будет пробка после окончания шоу, пришлось уйти раньше.

Праздник получился достойным, а такого продолжительного фейерверка в Омске, кажется, еще не было – суммарно залпы продолжались в течение часа. Цена за билет для жителя нашего города, конечно, высока, но оно того стоило.