Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, госсоветник РФ  Юрий Крупнов, заявивший, что Омск может стать новой столицей России, предлагает ввести налог на малодетных. Омский политик и общественный деятель прокомментировал идею.

– Лично я не против помощи многодетным со стороны государства, но против того, чтобы одни граждане содержали других за свой счет в виде налога на «малодетных». Если власть создаст хорошие экономические и социальные условия жизни в России, то детей и так будут рожать в каждой семье. При нынешнем уровне жизни многие и одного ребенка с трудом могут содержать. Поднимать страну надо качественным населением, а не его количеством. Дети должны быть здоровыми, образованными, трудоустроенными – любой нормальный родитель это понимает.

Вместо этого, говорят нам, рожайте потребителей. Оказывается, это мы, граждане, виноваты, что Россия проваливается в демографическую яму. Между тем, все люди разные. Женщины и мужчины имеют право сами выбирать, сколько и когда иметь детей. Идея с налогами на малодетность и бездетность в корне неправильная. Этот предлагаемый налог странным образом сочетается с уничтожением бесплатной медицины, образования, пенсионной системы, производящей экономики и т.д. Выходит, что люди за негодную экономическую политику правительства должны были бы платить из своего кармана.

 Сейчас в стране небывалая демографическая яма, которую заделывать придётся самому населению. Например, повысят пенсионный возраст, ибо сейчас количество налогоплательщиков резко упало вследствие низкой рождаемости в девяностых-нулевых. На мой взгляд, подобный налог (в случае его принятия) будет носить дискриминационный характер, поскольку предопределяет выделение одной социальной группы людей, имеющих детей, над другой, не имеющих детей.

Статья 3. «Основные начала законодательства о налогах и сборах» гласит: «Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.  Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав».

Из чего следует, что вводить такой налог – это как наказывать людей за то, что они не могут или не хотят размножаться. К слову сказать, нигде не предусмотрено, чтобы люди, состоящие в браке, обязаны были давать потомство. Тогда уж запишите в Конституцию: «Каждый гражданин обязан после себя оставить свое генетическое потомство». К тому же придется проводить ежегодную принудительную диспансеризацию всего населения от 16 до 70 лет (на тот случай, если вдруг) на предмет репродуктивных способностей. Как быть со справками о состоянии репродуктивного здоровья, которые каждая работающая особь понесет в бухгалтерию, и потом об «этом» будет знать весь коллектив? 

Если власть хочет, чтобы народ размножался – мотивируйте, а не заставляйте! Предлагаемый налог неизбежно приведет к конфликту «малодетных» с многодетными. В России не бывает хорошо и надолго. Налог на «малодетность» – это способ подготовки населения к непопулярным реформам. При таком способе проталкивания нужных законов протестующих практически нет, все несогласные сначала пар выпустят, а потом привыкнут к нужной мысли. Эти «всадники без головы » сначала закинут идею, власть её гневно отвергнет (еще и очки на этом заработает), а потом тихой сапой примет. Как с пенсионным возрастом, там было все предельно ясно. У нас в стране общество давит на личность до тех пор, пока ее не обезличит и не растворит в себе. И от этого страна только проигрывает, делая несчастным каждого отдельного человека, она делает несчастным общество в целом. Это еще раз показывает, что апеллирование к инстинктам ни к чему хорошему не приводит.