В распоряжении нашего ресурса появилась неофициальная информация о том, что администрация Омска, ведомая исполняющим обязанности Сергеем Фроловым, продляет полномочия директорам департаментов.

Как о первой ласточке речь шла о руководителе городского культведомства Владимире Шалаке. Напомним, именно его назначили первым, когда в мэрское кресло сел Вячеслав Двораковский. Владимир Васильевич – один самых возрастных руководителей мэрии, перешагнувший рубеж 65-летия.

«Мы ничего не знаем об этом. Когда будет информация оформлена соответствующим образом, ее донесут до прессы», – ответили нашему ресурсу в департаменте информационой политики, не разъяснив и механизма продления полномочий руководителям ведомств.

Заметим, что если в ноябре выберут нового руководителя мэрии Омска, то он будет назначать и «свежих» директоров департаментов. Источники уверяют, что весьма рвется к власти нынешний исполняющий обязанности градоначальника Сергей Фролов. Если информация о продлении полномочий руководителям подразделений окажется верной, можно предположить, что шансы Фролова весьма высоки.

Пока добиться результата в ответе на вопрос, началось ли продление полномочий директорам городских ведомств, не удалось. Пресс-секретарь департамента культуры тоже не готова комментировать эту информацию.

«Уточним, перезвоним», – ответили нашему ресурсу в депкульте.

Для Владимира Шалака такой исход был бы идеальным: источники уверяют, что он хотел занять пост директора Омского музтеатра, но его кандидатуру отвергли. Неизвестно по какой причине. Так что для Шалака кресло директора департамента культуры – единственный шанс остаться на плаву. Впрочем, для простых омичей это будет означать, что культурная политика столицы региона не изменится. И в День города у нас по-прежнему будут петь исполнители вроде Надежды Бабкиной.

Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС» 

P.S.: В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных