Новосибирская физико-математическая школа при НГУ открыла двери для 662 старшеклассников, среди которых есть и ребята из Омска.
В Специализированном учебно-научном центре при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ) прошло зачисление новых учеников. В этом году в школу для одаренных старшеклассников поступили более 300 человек из разных регионов России и Казахстана, в том числе пятеро школьников из Омской области.

СУНЦ НГУ дает образование ученикам 9-11 классов, имеющим склонность к точным наукам. Выпускники школы успешно поступают в престижные вузы, в том числе НГУ и МГУ, и строят карьеру ученых, бизнесменов.

Стать учеником СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе, которую ежегодно проводит СУНЦ, и сдав по ее окончанию итоговые экзамены. 

В этом году Летняя школа собрала 662 старшеклассника из 34 регионов. По итогам обучения и контрольных работ 327 человек были зачислены в 9-11 классы СУНЦ НГУ. Пятеро учеников приехали из Омской области: четверо – из Омска и один – из поселка Черлак.

Лилия Лавневич, которая до поступления в СУНЦ училась в МОЦРО № 117 Омска, планирует связать свою жизнь с наукой. Николай Чернуха до приезда в Новосибирск учился в школе № 109, хочет улучшить свои знания по физике.

Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены. Более половины преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ.
По версии Агенства RAEX (РАЭКС-Аналитика), Новосибирский СУНЦ НГУ занимает пятое место в рейтинге лучших школ страны.

Арина Нилова