К 2020 году омичам обещают «только хорошие дороги». А пока эксперты проверяют, насколько качественно ведется ремонт. (ФОТО)

В Омске завершаются ремонтные работы, проведение которых было запланировано на 2017-й год в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Из 33 объектов полностью завершены 29, на трех осталось нанести разметку, и еще один, последний участок от ул. Панфилова до ул. 1-й Индустриальной сегодня в ходе рейда проинспектировали эксперты.

Нижний слой асфальтобетонного покрытия уложен здесь полностью, верхний – на 50% территории (9 300 кв. метров).

– Есть пятнадцатиметровый участок, где были проблемы с качеством уплотнения. Предположительно, это место было не докатано. Сейчас мы берем пробы. Задача – сделать лабораторные испытания этой вырубки, чтобы убедиться, что место, которое мы определили, не соответствует требованиям. Дальше придется действовать быстро: переделать участок, зафрезеровать, уложить новое асфальтобетонное покрытие, пока погодные условия позволяют проводить работы. По контракту участок должен быть завершен до первого сентября, вместе с разметкой, – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов.

Эта вырубка и будет отправлена на лабораторные испытания. Кстати, толщина покрытия здесь – 5,1 см. В идеале – ровно 5, но такое небольшое отклонение допустимо.

Чиновник также лично провел замеры дорожного полотна. «Ровность в норме, поперечные уклоны соответствуют требованиям, как и толщина покрытия», – вынес вердикт Христолюбов, отметив, что проблемы здесь были лишь с качеством уплотнения – в остальном всё идеально.

Так проверяется ровность: зазор не должен быть более 3 мм. В идеале щуп, предназначенный для замеров, попросту не проходит.


Как сообщили омичам, к 1 сентября все работы, запланированные на 2017 год, будут завершены – останутся лишь доработки по разметке, дорожным знакам и светофорам. До 1 октября закончат и их.

– Программа «Безопасные и качественные дороги» не прекращается, она будет проводиться и в 2018, 2019 годах. Совместно с администрацией, горсоветом, Единой Россией сейчас определяем участки дороги, которые необходимо отремонтировать в следующем году. В скором времени запустим официальное голосование в соцсетях, где каждый желающий сможет проголосовать за дороги, которые будут отремонтированы в первую очередь, – отметил Христолюбов.

«Основные капитальные работы к 1 сентября завершаются. До 2020 года каждый год дороги будут добавляться, на следующий год запланировано отремонтировать около 36 участков. Еще пять лет, и в Омске, наверное, будут только хорошие дороги», – подытожил присутствовавший на рейде депутат горсовета Андрей Никитин.