Вновь поползли слухи о его скорой отставке...

Глава омского региона, Виктор Назаров, оказался  на 85-м, последнем месте в очередном рейтинге российских губернаторов. Об этом свидетельствуют данные за июль-август, обнародованные  центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

На самое «дно» среди аутсайдеров Назаров опустился впервые. Немалую роль в оценках сыграли упорные  слухи о вероятной отставке. Как уточняется на сайте  центра, «результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества».

В комментариях относительно последнего, 85-го места, которое приписали Виктору Назарову, упоминаются и позитивные моменты. Но они не помогли «выплыть» главе региона на более высокие позиции:

«Досрочный уход со своего поста «враждебного» Виктору Назарову мэра региональной столицы, само по себе можно было бы засчитать в плюс региональному главе. Хотя обеспечили её отнюдь не ресурсы Виктора Ивановича, а вмешательство потерявших терпение федералов. Более частным сюжетом является позитивная для губернатора ротация руководителя в одном из районов, который до апреля возглавлял руководитель, выигравший в своё время выборы при поддержке КПРФ. Теперь главой района стал бывший однокурсник Виктора Назарова. Сдвинулась с места история с аэропортом «Омск-Фёдоровка». Частный инвестор выразил готовность вложить в этот проект 11 млрд рублей. По оценке ОНФ Омская область по состоянию на 1 июля оказалась одним из лидеров в исполнении программы капитального ремонта. Так или иначе, значительное большинство экспертов, как местных, так и федеральных, под влиянием информации о предстоящей отставке губернатора, поставило на Викторе Назарове крест».

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, комментируя позицию Виктора Назарова в рейтинге отметил, что в Омской области «никуда не исчезли две «вечные» проблемы – дольщики и дороги», плюс к этому добавились экологическая проблема и эпидемия африканской чумы свиней. Припомнил он и неудачную попытку пропихнуть в градоначальники вице-губернатора Гребенщикова, заявив, что «любой скандал такого масштаба – это пятно на репутации, даже если человек абсолютно не виноват. В этом свете дополнительно важно, что Назаров не встречался этим летом с президентом. Хотя Путин объехал многие регионы».

В минус пошло и то, что за три года губернатору пришлось распрощаться с девятью сотрудниками из своей команды. Коррупционные скандалы свидетельствуют о «том, что руководитель региона принимает слабые кадровые решения».