На его достройку сейчас требуется более 14 млрд руб.

В ходе суда по уголовному делу экс-министров регионального правительства Риты Фоминой  и Олега Илюшина бывший заместитель начальника по производству Управления заказчика транспортных объектов и гидротехнических сооружений  Александр Данилов откровенно поделился нелицеприятной информацией по поводу строительства гидроузла.

Этот грандиозный проект  могут не завершить – это похоже на ситуацию с законсервированным метрополитеном. На  достройку плотины сейчас требуется более 14 млрд рублей, и вряд ли такую огромную сумму, сопоставимую с бюджетом Омска, удастся получить из федерального центра. На региональную казну, понятно, рассчитывать не приходится, изложил соображения чиновник.

Рассказал Данилов и об отношениях с НПО «Мостовик», которое возводил плотину. Представители компании все время требовали с управления средства на строительство гидроузла, причем сверх сметы, говорится в репортаже РИА «Омскинформ».

  – Откровенно говоря, «Мостовик» любил деньги, это же коммерческое предприятие… Просили всякими способами, один из способов – составление смет на дополнительные работы. Это большие суммы, но я эти допсметы убирал в сторону, они необоснованные были. Допработы – это уже отклонение от проекта, экспертизы, – сообщил он.

Данилов отметил, что все лучшие кадры «Мостовика» в то время работали в Сочи и во Владивостоке – поэтому компания нуждалась не только в деньгах, но и в специалистах: «Мостовик» всегда нуждался в средствах. Но все средства шли на восток и на юг, специалисты хорошие уходили туда. Они набирали здесь специалистов. До этого все денежки туда уходили».

Действующие чиновники пока настроены в отношении перспектив достройки гидроузла не так пессимистично.