Правда, когда именно, в департаменте архитектуры сказать затруднились.

Сегодня, 29 августа, в омском депархитектуры прошли публичные слушания по вопросам внесения изменений в проект планировки центральной части Омска и утверждения соответствующей документации. Речь шла о трех участках: первый в границах улиц Фрунзе – Маршала Жукова – Масленникова, а также Ленинградской площади и правого берега Иртыша; второй в границах улиц Красный Путь – 7-я Северная – 11-я Ремесленная – 2-я Восточная – правый берег Оми – улица Фрунзе; третий в границах улиц 7-я Северная – 5-я Северная – 11-я Ремесленная – 2-я Восточная – правый берег Оми – правый берег Иртыша – улица Фрунзе – Красный Путь. Проект планировки представил «Омскгражданпроект».

На слушаниях выступила представитель омички, которая владеет частным домом на улице Рабиновича, 94. Женщина попросила перевести его из зоны ИТ-2 (зона сооружений и коммуникаций автомобильного, речного, воздушного транспорта, метрополитена) в ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), надеясь провести реконструкцию дома. Однако в этом омичке тут же отказали, отметив, что эта территория – крупнейший транспортный узел Омска и когда-нибудь там появится метро.

«В федеральном плане там запланирован пересадочный узел: южное и северное направление общественного транспорта, там будут пересаживаться. Туда перенесут отстой, который был на Партизанской. Теперь там будут ходить трамваи, там будет метро проходить, эстакада. Этой территории абсолютно не хватает для того, чтобы организовать нормальный транспортный пересадочный узел», – заявил и.о. директора депархитектуры Евгений Зоммер.

«Но когда все это будет...» – робко возразила женщина.

«Ну, по срокам мы точно не можем сказать, но другого места для транспортного узла у нас нет, чтобы людям было удобно и с трамвая пересаживаться, и с метро, и с общественного транспорта разных направлений. Нам даже этой территории не хватает», – подчеркнул Зоммер.

На этом дискуссия была закончена – добиться перевода участка в зону ИЖС женщине так и не удалось.