Президент Омского содружества автоперевозчиков считает, что разработанная питерцами маршрутная сеть будет далека от потребностей пассажиров.

- Департамент транспорта Омска считает, что новая маршрутная сеть, которую представят разработчики из Санкт-Петербурга 22 сентября, будет хорошая, но сами перевозчики пока ничего сказать о ней не могут, потому что  не видели их проект. Я изначально был противником подхода, я говорил, что сначала надо изучить пассажиропоток, а после этого уже разрабатывать маршрутную сеть. Но у нас, как всегда, всё с ног на голову. Объявили тендер, Питер победил, и нам сейчас разработчики предложат какую-то маршрутную сеть. Пусть она будет очень близка к идеалу, но всё равно она будет далека от тех потребностях пассажиров.

Опросы пассажиров проводились только в муниципальном транспорте, а вот в Форды, Пежо, которые тоже перевозят омичей, никто даже не заходил. Какие-то студенты заполняли какие-то матрицы. Знаете, я уже давно работаю перевозчиком, поэтому полученные результаты вызывают скепсис.

У департамента транспорта я смотрю революционный подход. В 2013 году нам сказали поменять транспорт, мы поменяли. Не прошло и пару лет, нам сказали вновь поменять транспорт на средней вместимости. А одна машина стоит 3 миллиона рублей! Такая махина как городской департамент транспорта за три года 30 машин не может купить, а частные перевозчики больше 2 тысяч купили. Сейчас у каждого перевозчика есть нагрузка, банковская в том числе, а их заставляют лезть в ещё большую нагрузку.

Как бы такой подход не сломал перевозчиков окончательно...