Озвученная в начале месяца на пикетах версия о «диверсии» все еще не дает крестьянам покоя.

«Губернатор, защити крестьянина!». Как писал «БК55», с таким призывом на плакатах в Омске еще 1 августа прошли пикеты. Тогда его его причиной стало молчание властей, которые, по мнению селян, не объясняют, как защитить от африканской чумы скот. Тогда же впервые фермеры высказали свои подозрения: АЧС намеренно в регион завезли представители «большого бизнеса», крупные поставщики мяса, чтобы избавиться от мелких конкурентов.

На прошедшем вчера митинге об этом вновь заговорили. Крестьяне съехались в город из районов Омской области на Театральную площадь.
Они уверены, что информация об опасности чумы специально раздувается, чтобы дать «зеленый свет» крупному бизнесу, в том числе иногороднему.

На митинг подтянулось чуть более ста сельчан. Они заготовили плакаты: «Больше нет проблем, как развалить частное подворье?», «Не дайте крестьянину вымереть, как мамонтам», «Губернатор, останови АЧС», «Жителям деревни срочно нужна помощь!».

Не обошлось и без обращения к Путину: «Г-н президент, пресеките беспредел»,  

Митингующие сразу заявили, что это мероприятие не политическое - они просто хотят донести до власти реальное положение дел на селе.

Митингующие вели себя эмоционально: кричали, матерились и даже плакали. Они заявили, что весь месяц сельчане из-за стресса «сидят на валидоле», а в одном районе человек даже удавился.

Фермеры пожаловались, что компенсации, которые выдают за истребленных свиней, их самих от разорения не спасут. И индюки, которых предлагают в качестве альтернативы, на их взгляд, не выход - а вдруг птичий грипп?

Прозвучали обвинения и в «беспределе». Якобы там, где объявляют карантин, начинают скупать свиней за бесценок. Приглашенные чиновники митинг не посетили, потому обвинения посыпались и в адрес властей: мол, увидели, что частные подворья разрослись и решили их сократить в интересах холдингов.

Однако постфактум Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, прокомментировал обвинение в диверсии.

- Давайте включим простую логику: если бы виновником АЧС был «Мираторг», устраняющий конкурентов, то в Омской области холдингу пришлось бы бороться с местными крупными свинокомплексами, а не с фермерами, а в крупных холдингах инфекции пока нет. Что касается предположения о диверсии со стороны крупных мясоперерабатывающих заводов региона, то мы анализировали пробы. И официально подтверждаем, что омские свинокомплексы не распространяют эту эпидемию. Разносчиками заразы часто становятся люди, — цитирует чиновника Om1.