Сегодня в Департаменте культуры Омска представят нового первого зама директора ведомства.

Напомним, прежний заместитель Владимира Шалака, 60-летний Владимир Демченко, внезапно скончался накануне Дня города. Место было вакантным. И вот теперь его занял экс-начальник управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Олег Федоренко.

«Уход Олега Александровича не связан с назначением на должность заместителя министра культуры Анны Леонидовны Статвы. Это не связанные друг с другом вопросы», - пояснили «БК55» в региональном минкульте.

Не так давно в министерство культуры области пришла Анна Статва, которая до этого была замечена как активная туристка, и в ведомстве Юрия Трофимова она курирует туристический аспект деятельности.  Вполне, возможно предположить, что подходы двух специалистов к делу были разными. Однако, в министерстве это отрицают.

«Место начальника управления по развития туризма в ведомстве сейчас вакантно. Анна Леонидовна не будет его совмещать», - прокомментировали кадровую составляющую в областном минкульте.

Есть другая версия прихода в городской департамент культуры г-на Федоренко. В последнее время культурная политика столицы региона, по мнению некоторых экспертов, шла несколько в разрез с областным взглядом на культуру. Федоренко, по всей вероятности, будет делать направления движения параллельными.Есть также мнение, что именно он заменит после ухода с должности нынешнего директора департамента культуры Омска Владимира Шалака.

Елизавета Светлая
фото из открытых интернет-источников