Участники круглого стола «Выборы без выбора: 10 сентября» сошлись во мнении, что в бандитских 90-х демократии было больше.
Отвергнутые избиркомом представители омских оппозиционных партий, выдвигавшие свою кандидатуру на выборы в Омский городской Совет, собрались за круглым столом, чтобы обсудить наметившийся в российской избирательной системе кризис. Почти все участники мероприятия получили отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты городского парламента из-за невозможности преодолеть так называемый «муниципальный фильтр».

Так, бывший спикер Омского городского Совета Александр Цимбалист, заявившийся на выборы в качестве самовыдвиженца, не смог преодолеть пресловутый фильтр из-за помарок, которые якобы обнаружила в подписных листах избирательная комиссия. На протяжении двух часов Цимбалист наблюдал за действиями членов избиркома. Об этом он поведал с грустной иронией:

- На выборы меня попросили идти мои бывшие избиратели. Собрать несколько тысяч подписей - не проблема. Я не поленился, посмотрел, как избирательная комиссия рассматривала подписи. Людей я знаю хорошо, они как на ладони, и по мимике лиц я понимал, что вся процедура - это обыкновенная клоунада, которая в перспективе должна закончиться отказом.

В итоге Цимбалисту действительно отказали:

«Какая задача поставлена избирательной комиссии, такую она и выполняет. На заседании избиркома мне дали слово, я высказался, сказал, что идет откровенная узурпация, что даже в 90-х годах не было того, что происходит с принципами избирательного права сейчас. В суд не пошел потому, что это бессмысленно», - подытожил Цимбалист.
Лидер регионального отделения «Партии народной свободы» Игорь Басов предполагает, что Горсовет нового созыва захватят представители омских кланов, главной целью которых является приватизация муниципальных активов, а вовсе не защита интересов простых граждан:
«На сегодняшний день поставлена задача приватизировать последние активы, которые остались у нас в городе: «Тепловую компанию» и «Омскэлектро». Оперировать буквой закона здесь просто бесполезно. Закон не работает в отношении кандидатов, которые стали препятствием на пути к приватизации активов. Мы играем по правилам. А они без правил. Поэтому мы всегда будем в проигрыше. Завтра мы получим ту же историю, как с приватизацией «Водоканала», когда тарифы подняли в восемь-девять раз».
Татьяна Нагибина рассказала, что сторонникам «Яблока» удалось собрать более семи тысяч подписей, но большинство из них были забракованы.

«В подписных листах действительно были ошибки, помарки, но их подписывали живые люди! Нас не нужно пускать в Горсовет по многим причинам. В том числе потому, что нас нельзя подчинить партии власти. Все мы прекрасно понимаем, для чего в Горсовет пошел «Оплот»... Взять, к примеру, их сопредставителя Ирину Гамолко - это председатель КТОСОв с многолетним стажем. Ведь всем ясно, для чего нам в городе КТОСы. Не для того, чтобы людям жилось хорошо, а для того, чтобы перед очередными выборами собирать подписи. У ктосовцев есть паспортные данные, они могут красиво вписать их, сидя за столом, а не работать на коленке в прямом смысле этого слова, как пришлось нам», - пожаловалась лидер омского «Яблока».

Омский юрист Илья Потемкин тоже не прошел муниципальный фильтр на выборы в Горсовет. Он рассказал о своем опыте защиты в суде другого отвергнутого кандидата - Эдуарда Фомина. В некоторых подписных листах сборщики Фомина не указали дату выдачи паспорта, это и стало основанием для отказа.
«В законе точно указано, что если подписные листы кандидата содержат какие-то неточности, эти неточности могут быть исправлены не позднее чем за день до заседания избирательной комиссии, на котором будет решаться вопрос о регистрации кандидата. Фомин явился в избирком с требованием предоставить ему подписные листы для внесения изменений, но там ему отказали. Самое интересное, заключается в том, что суд отказал нам в административном иске, потому что мы не смогли доказать сам факт отказа. Так и сказали: а, может быть, вы не в избирательной комиссии просили эти листы, а у каких нибудь бомжей?» - возмущался Потемкин.

Не осталась в стороне от темы несправедливого отсева кандидатов и бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Она записала для омичей видеообращение, в котором рассказала о собственном опыте. В 2013 году Ширшовой удалось победить в выборах мэра. Однако карельское «Яблоко до сих пор платит цену за эту победу.

«В отношении ключевых персон партии «Яблоко» в Карелии были возбуждены уголовные дела, и по нашему штабу был нанесен жесточайший удар», - с горечью поведала Ширшина.
- Мы выиграли, привнесли в город свои принципы, свое протестное отношение к коррупционным схемам, но продержались всего 2 года и три месяца. И мое удаление в отставку не решило тех проблем, с которыми столкнулось «Яблоко» в Карелии. В 2016 году Галина возглавила партийный список на выборах в столичный Горсовет, но партию «Яблоко» неожиданно сняли с выборов.

Еще одно видеобращение записал для омичей мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Коммунист Геннадий Дроздов предложил представителям оппозиции объединиться перед лицом врага:

- По-прежнему действует принцип «Разделяй и властвуй». Но мы не хотим объединяться, нас разбросали по разным кибиткам, а «Единая Россия» скачет на коне.

- На голубом коне, - дополнил слова Дроздова журналист Георгий Бородянский.

Собравшиеся долго спорили: стоит ли вообще ходить на выборы в сложившихся условиях, когда все уже решено за избирателя заранее. В итоге все сошлись во мнении, что восстановить справедливость удастся только общими усилиями.

Ирина Буркина

Фото: Глеб Раков