Распри между омскими вице-губернаторами находятся в активной фазе. Недавнюю попытку уволить сына первого зама губернатора Андрея Новоселова источники «БК» приписывают его коллеге Владимиру Компанейщикову.

О конфликтной обстановке в облправительстве «Бизнес-курсу» известно давно, однако на этой неделе противостояние заместителей губернатора Виктора Назарова стало особенно очевидно. Недавно прокуратура Омской области вынесла представление в адрес первого вице-губернатора Омской области Андрея Новоселова - по крайней мере так было сказано в газете «Коммерческие вести», которую областная прокуратура почему-то считает возможным подкармливать регулярными «сливами» (см. в ПРИЛОЖЕНИИ после текста скрин 1). Ведомство, мол, потребовало уволить Романа, сына первого заместителя губернатора, работающего в БУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» на должности заместителя директора по общим вопросам . Дело в том, что в результате недавнего перераспределения полномочий между вице-губернаторами, Новоселову-старшему досталось кураторство над Минстроем, подразделением которого и является БУ «Управление дорожного хозяйства Омской области». Таким образом, Роман оказался в подчинении у своего отца.

Правда, когда эта информация просочилась в другие СМИ, опять же облпрокуратура не замедлила ее опровергнуть (заметьте, снова неофициально - не на своем сайте, что было бы логично, а через прессу) - например, НГС, а также СМИ омских олигархов - камерцелевский «СуперОмск» и моревский «Омскинформ» (см. скрины 2, 3, 4). Риторика была смягчена. Ведомство оговорилось, что лишь сообщило о «возможном конфликте интересов». Он, конечно, может состояться, но пока все нормально, срочно увольняться Роману Новоселову не придется.

В связи с этой противоречивой историей источники «Бизнес-курса» полагают, что ниточки произошедшего ведут туда же - в облправительство. Якобы Владимир Компанейщиков продолжает активно подсиживать не только своего шефа, но и коллег-заместителей. Недавно он отобрал культурно-туристическое кураторство у Татьяны Вижевитовой, которая, вернувшись с больничного, видимо, не решилась вступать с Компанейщиковым в открытый конфликт. Ранее, опять же по неофициальным данным, удалось выбить из предвыборной гонки за пост мэра экс-заместителя губернатора Станислава Гребенщикова. Не исключено, - рассуждают наши информаторы, - что и против Новоселова Компанейщиков применил старый чекистский прием ослабления конкурента через давление на его детей.

Это не первая скандальная ситуация, связанная с Новоселовым-младшим. Два года назад, когда стало известно о назначении хакасского варяга, омская пресса активно изучала биографию чиновника, заодно выяснив, что тот пытается пристроить своего сына на теплое местечко. Так Роман Андреевич оказался в управлении, но по данным источников «Бизнес-курса», пригляделся и к рынку наружной рекламы (об этом здесь ). Примечательно, что эти неоднократно озвученные нашим изданием предположения Новоселовы ни разу не попытались опровергнуть. Недавно дав интервью главному редактору «БК», первый вице-губернатор вполне открыто заявил: «Пришлось наводить порядок, и вне зависимости от того, кто работает на рынке, в этой ситуации выиграл потребитель. А кто именно оказывает эту услугу, какие фамилии – для меня это не принципиально».

Стоит отметить, что ворошение в паучьей банке обострилось как раз в отсутствие Виктора Назарова, бывшего в столичной командировке. Спешно примчавшийся из Москвы губернатор успел остановить грядущую отставку, вступившись за семейство Новоселовых. По крайней мере наши источники из облправительства утверждают, что после требования уволить Романа его мать, жена Андрея Новоселова, даже засобиралась обратно в Хакасию. А первый заместитель, якобы даже поставил вопрос ребром, и Назаров, чью команду и так лихорадит, договорился с прокуратурой - утверждают информаторы «БК». Та и отступила.

P. S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

ПРИЛОЖЕНИЕ: