Министр финансов пояснил, какие средства и на какие нужды Омск получает из областной казны. (Они составляют 44% всех расходов бюджета). Он постарался показать, что финансовые ресурсы делятся равномерно.

- Вопрос распределения доходов между муниципалитетами и субъектами федерации сейчас остро встает в разных городах. Например, в соседнем Новосибирске депутаты Горсовета недавно заявили, что область ущемляет город в распределении налогов. Было рассчитано, что на территории Новосибирска тратится 33% всех средств консолидированного бюджета соседнего региона.

Мы провели подобную оценку, проанализировав консолидированный бюджет Омской области. Подчеркну, речь в анализе идет не о доходах, тем более не о налоговых доходах Омска, которые озвучивает налоговая служба, речь идет о расходах.

Напомню, что консолидированный бюджет Омской области включает в себя как областной бюджет, так и бюджеты всех муниципалитетов, в том числе бюджет областного центра. В 2016 году консолидированный бюджет Омской области по расходам составил 89,2 млрд рублей.

В городе Омске проживает более половины всего населения области. На обеспечение жизнедеятельности этого населения тратятся не только средства муниципального бюджета Омска, но и значительная часть средств регионального бюджета Омской области. Давайте подсчитаем.

Расходы бюджета самого муниципалитета за 2016 год составили 17,5 млрд рублей, из них 8,9 млрд рублей городу были перечислены в качестве трансфертов из областного бюджета. К 17,5 млрд рублей мы должны прибавить еще 22 млрд рублей – именно столько собственных средств областной бюджет напрямую потратил на территории Омска в 2016 году.

Что входит в эту сумму? Во-первых, 8 млрд рублей на содержание государственных учреждений, оказывающих услуги жителям Омска – больниц, объектов образования, культуры, спорта. Во-вторых, областной бюджет оплачивает 5,4 млрд рублей взносов в фонд ОМС за жителей города Омска. В-третьих, на социальное обслуживание и меры социальной поддержки горожан из областного бюджета было направлено 4,6 млрд рублей, в том числе на предоставление льгот на проезд – 1 млрд рублей. На строительство и реконструкцию объектов, расположенных на территории города (детских садов, «Галерки», ГДБ №3, Воскресенского собора и других) областной бюджет направил около миллиарда. Были профинансированы и другие расходы.

Таким образом, на территории города Омска в общей сумме было израсходовано 39,5 млрд рублей – это 44% от консолидированного бюджета Омской области.

Расходы на жителей города Омска могут идти из муниципального бюджета, а могут и из областного бюджета напрямую. Например, сфера городского здравоохранении полностью финансируется из области. Мы могли бы передать ее муниципалитету, формально объем бюджета города увеличился, а результат для рядового жителя Омска был один и тот же.

Проведенный анализ наиболее точно отражает реальную ситуацию. И речь здесь идет не о том, много или мало у города или области денег. Никто не спорит, что и в городском, и в областном бюджете сейчас недостаточно средств на развитие тех или иных отраслей. В этом плане Омская область не уникальный регион. У большинства регионов ситуация с бюджетом ухудшилась, и перед ними в большей или меньшей степени встают те же проблемы.

Речь идет о распределении имеющихся ресурсов. Мы хотим показать, что в Омской области финансовые ресурсы делятся максимально равномерно, и пересмотр межбюджетных отношений внутри региона может привести к ущемлению интересов отдельных групп населения.