Утверждают, что эта неординарная ситуация связана с борьбой за кресло председателя Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Председатель арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина обратилась в квалификационную коллегию судей региона с представлением о досрочном прекращении полномочий судьи этого суда Ивана Солодкевича.

Обычно судьи слагают полномочия в связи с выходом в отставку. То, что с такой просьбой обратилась председатель суда, говорит о неординарной ситуации, рассказал портал «Новый Омск».

Между Сорокиной и группой судей во главе с Иваном Солодкевичем давно существует конфликт. Он входит в состав судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, специализируется в основном на спорах с налоговой. На пенсию ему рано.

Родной старший брат Ивана Солодкевича Игорь является заместителем по гражданским делам Первомайского районного суда. Председатель совета директоров ООО «Техуглерод» Валерий Каплунат утверждает, что из-за решения Игоря Солодкевича предприятие несколько лет назад подверглось рейдерской атаке, о чем подробно рассказывал журнал «Бизнес курс». 

Недавно в арбитражном суде даже вынуждены были удовлетворить заявление об отводе Солодкевича-старшего, так как ему досталось дело, связанное с тем же предприятием - швейцарские и словацкие компании просят исполнить решение международного арбитража по взысканию около 1 млн евро с «Омсктехуглерода».

По сведениям источников портала, досрочное прекращение полномочий Ивана Солодкевича может быть связано с активной подковерной борьбой за кресло председателя Восьмого арбитражного апелляционного суда, которое стало вакантным после неожиданного ухода в конце прошлого года с этой должности многоопытной Людмилы Литвинцевой. Сорокина, как утверждается, не прочь занять кресло председателя апелляции. Дело в том, что в этом году у Сорокиной истекают полномочия главы арбитража, и она может не остаться на второй срок, отмечает ресурс.