Только после того, как дети начали предпринимать попытки к бегству, семьёй заинтересовались надзорные органы.

Инцидент произошёл в поселке Надеждино под Омском. Супруги, у которых было трое собственных детей, изъявили желание взять из детского дома ещё троих детей – двух девочек 14 и 15 лет и 9-летнего мальчика. Контролирующие органы приняли их инициативу только на «ура» – многодетных семей у нас любят.

Однако некоторое время спустя приёмные девочки предприняли попытку к бегству. Тогда их нашли и вернули в семью, решив, что дети просто показывают свой характер. Но когда девочки сбежали во второй раз, семьёй заинтересовались уже всерьёз. Оказалось, что несовершеннолетние бегут не случайно – опекуны над ними издеваются.

 «Всем в семье заправляла мама. Нас избивали, если ей, например, казалось, что пол помыт недостаточно хорошо. А однажды я приготовила суп, но ее родные дети его есть не стали. Она оставила кастрюлю на столе и запретила ставить в холодильник. А когда он прокис, заставила меня съесть его весь. И при этом приговаривала: «В следующий раз будешь знать, как переводить продукты!» – цитирует «Комсомольская правда в Омске одну из приемных девочек.

Опекунша периодически держали их на жесткой диете – могла посадить их на кашу на воде, а за плохую учёбу лишить на несколько суток сна. После того, как одной из девочек посочувствовал сверстник, она выгнала её спать в котельную, вторая ушла с ней за компанию. Несовершеннолетние несколько суток спали там на холодном полу.

Сейчас девочки живут у других приемных родителей. В отношении опекунов возбуждено уголовное дело. Любопытно, что в отношении приемного мальчика не было выявлено фактов жестокого обращения.