Первый зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы прокомментировал выступления в СМИ омских общественников по поводу высоких тарифов ритуальных агентств.

- К сожалению, вопросы погребения близких людей рано или поздно касаются каждой семьи, а значит, сфера ритуальных услуг должна быть под жестким контролем государства. На данный момент, я считаю, что именно кладбище - самая питательная почва для коррупции и различных махинаций. Постоянно вскрываются факты нарушений в этой сфере, причем случаи пренебрежения законом фиксируются в разных регионах.

Начнем с того, что вокруг различных похоронных контор регулярно вспыхивают скандалы, связанные с торговлей личными данными. Это надо строжайшим образом пресекать! Граждане постоянно жалуются на колоссальные цены. Для многих даже самый минимальный набор ритуальных услуг складывается в неподъемные расходы, при этом редко какая контора может похвастаться абсолютно прозрачным учетом. Конкуренция в этой сфере осталась также далека от законов цивилизованного рынка, как и в лихие девяностые. А вопрос сбора налогов с этого бизнеса - один из самых проблемных.

Поэтому считаю, что всем надзорным органам следует уделить максимум внимания этой сфере. Ценообразование здесь должно быть максимально прозрачным и соответствующим установленным на федеральном уровне тарифам. Кроме того, существует еще одна довольно серьезная проблема: похоронные агенты пользуются состоянием шока у родственников умерших людей и навязывают на оплату своих услуг многотысячные кредиты под огромные проценты. Я считаю, такие сделки следует признать неправомерными и разрешить гражданам не выплачивать займы, взятые ими в состоянии аффекта. Думаю, тогда и практика с навязыванием кредитов исчезнет сама собой.