Представитель независимого журналиста поделилась своим впечатлением с суда «об  отмене решения о регистрации кандидата Грасса»…

«Мне с самого начала показалось, что административный истец-«оплотовец» Афанасьев, который в суде так и не объявился, не столько желает снять с дистанции одного из реальных конкурентов по предвыборной гонке, но и сделать это ему хочется максимально эффектно, с помпой, с каким-то апломбом и с трудно скрываемым намерением максимально опорочить.

Имя Александра Грасса.

Для этого в суд прибыли сразу несколько его представителей. Вышло, как говорится, трое на одного.

Подтянулась своя пресса. И пишущая, и показывающая. Все чего-то выжидали важного.

Видимо, отмашки режиссера или промашки процессуального оппонента. Именно на это были, видимо, направлены неоднократно заявленные громкие исковые требования «о проведении почерковедческой экспертизы всех 253 подписей, отданных в поддержку оппонента Грасса, в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Омской области».

- Как вы могли собрать столько подписей, если даже не находились в отпуске?! – недоумевал на разогреве представитель административного истца Олег Буланов. – Это же более 40 подписей в день!

По всему было видно, что в правдивость собранных подписей в поддержку Александра Викторовича представители кандидата от «Оплота», а по совместительству юристы «Омских кабельных сетей»? не верят.

Ни в какую.

- Для меня и сто подписей в день – не вопрос! – парировал «под протокол» и, видимо, огорошил нахрапистую и юридически подкованную молодежь кандидат Грасс. – Главное - это не количество, а личное общение с моими избирателями, глаза в глаза. Это мои принципы, которые я не меняю уже долгие годы.

И менять не намерен.



Судья Майра Валитова как бы с неохотой, но удовлетворила вновь озвученное ходатайство истцов об ознакомлении с оригиналами подписных листов.

«Оплотовцы» облепили документы и принялись разглядывать их чуть ли не под лупой. Записывали малейшие помарки с едва скрываемыми победными комментариям. Лишь юрист Горизбиркома Юрий Тишкин, внимательно просмотрев пару-тройку листов, тихо отметил, что «подписные почти идеальные». Не столько по каллиграфии и чистописанию, сколько по визуальной и исходящей от них правдивости.

Проделанной работы.



Набрав с три десятка «ошибок», истцы были крайне раздосадованы, когда и прокурор, и ответчик, и сам кандидат Грасс без всяких проблем, с ходу прочитывали забракованную «дату-подпись» в исполнении, как правило, пожилых омичей. Никакой сложности в этой процедуре ни у кого не возникало.

Видимо, и сам суд не испытывал проблем с прочтением внесенных в подписные листы данных. Потому и решение судьи Валитовой по ранее заявленному ходатайству «о направлении подписей на экспертизу в полицию (или Минюст)» было отрицательным.

Как необоснованное.



Тем не менее на 39 листах «оплотовцы» наскребли две подписи, которые подходили под определение «недействительные».

В одном случае на улице Химиков в подписи гражданки Ш. не оказалось наименования населенного пункта «город Омск», а в другом словоохотливая, как вспомнил кандидат Грасс, женщина Наталья М. проставила вместо «30.07.2017 г.» дату двумя месяцами позднее – «30.09.2017г.». Оппоненты потирали руки – в сложившейся ситуации даже одна подпись, признанная недействительной или недостоверной, являлась основанием для снятия кандидата Грасса с выборов.

А тут целых две!



В этой связи хотелось бы напомнить, что в прошлом году на выборах в Заксобрание представители «Оплота» были массово сняты с дистанции по причине того, что сотни их подписей не прошли проверку со стороны избирательных комиссий. Кстати, можно посмотреть здесь -

http://www.omskinform.ru/news/96593.

И вот именно там было весьма раздольно для пикантных оценок и эпатажа. Как писала местная пресса, в подписных листах претендентов-«оплотовцев» были массово обнаружены поддельные автографы, «левые» адреса и паспортные данные. Даже «мертвые души», которые с того света подписались за здравствующих благодетелей!!! И вот с таким «багажом»,  а точнее «бревном в глазу», эти люди пытались наковырять на соринку оппоненту Грассу!

Смотрелось смешно.



Истцы насупились, когда кандидат Грасс стал прямым текстом «крыть правду-матку» и указывать, что непорядочность, нарушение договоренностей и фальсификация подписей – это родная стихия не его, а сторонников «Оплота». И на выборах, и в вопросах политики, и в вопросах бизнеса.

И по жизни.

Я это мнение моего доверителя разделяю на все 100 процентов. Более того, так случилось, что тройку лет назад я в качестве представителя физ. лица  представляла интересы по гр. делу, где ответчиком являлись «Омские кабельные сети», как раз по озвученной Александром Грассом теме. Юристом по тому делу значился… Олег Буланов, нынешний представитель кандидата Афанасьева. Я его сразу узнала.



По колоритной позе.

А правовая коллизия там была такова: контора направляла моему доверителю смс, из которых следовало, что она должна кабельным сетям деньги за услугу, которую на самом деле та не получала, и более того, договор с ними девушка никогда не заключала. А денег должна.

И все больше и больше.

Моим доверителем неоднократно направлялись претензии, где она просила разобраться в данной ситуации, т.к. никакого договора с ними не подписывала, услуг никаких не получала. Но на данные претензии «Омские кабельные сети» никак не реагировали. Более того, утверждали, что имеется договор, подписанный от имени моего доверителя. Мой доверитель вынуждена была обратиться в суд о защите нарушенного права, поскольку договора с данной компанией никогда не заключала.



В данном судебном процессе мы даже обнаружили инцидент, когда договор сотрудники ОМКС подписали с человеком, которого на тот момент не было в живых, а договор был составлен датой уже после смерти абонента! То есть человека нет в живых, а договор с ним заключается. После смерти. Получается, подписан умершим!

Теперь я наблюдала происходящее в Первомайском районом суде г. Омска с каким-то «де жа вю». Только ситуация была вывернута наизнанку. Добропорядочного кандидата Грасса, который самостоятельно обошел по домам и дворам пять сотен человек, пытаются уличить в… фальсификации подписей! И кто?!?!? История трехлетней давности промелькнула передо мной.

В лицах и красках.

Всю эту трагикомедию я тут же поведала кандидату (прежде всего журналисту) Грассу, ведь там фигурировал и его нынешний оппонент господин Афанасьев. И тоже в неприглядном свете. Александр Викторович не просто заинтересовался тем судебным процессом, но и попросил все документы.

Для независимого расследования.



Я, безусловно, помогу хорошему человеку. Тем более что для себя я в очередной раз убедилась, в чем реальная сила. Она в правде! Это когда роют яму одному, а попадают в нее сами. Это когда пытаешься кого-то обмануть, обвести кого-то вокруг носа, а по факту нос утирают тебе.

Так бывает.

Все-таки, видимо, повторюсь, но я полагаю, что конкуренция в предвыборной кампании должна быть. Но здоровой.

И добросовестной».

Из Первомайского районного
суда г. Омска.