Соленым водоемом заинтересовались в региональном правительстве.

Кабинет министров определил порядок эффективного использования природных ресурсов заказника с привлечением инвестиций, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что воду озера Эбейты по качеству сравнивают с водой Мертвого моря. А целебные свойства местных грязей не уступают известным бальнеологическим курортам. Озеро находится на юго-западе Омской области, на стыке границ трех районов - Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Окружность водоема - 34 км. Озеро имеет статус природного гидрологического памятника федерального значения.

Сегодня по обращению главы Исилькульского района кабинетом министров Омской области были внесены изменения в законодательство, позволяющие провести геологическое изучение соленого озера, планируется определить объем запасов ресурсов и перспективы их возможной разработки.

«Внесенными изменениями мы создаем условия для привлечения инвестиций с целью использования лечебных грязей. После того, как будут подтверждены запасы, можно включать объект в разработку», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров.

Добавим, что поездка на Эбейты является еще и популярным туристическим маршрутом. Омичи и гости нашей области едут на озеро не только для того, чтобы намазаться черной лечебной грязью, но и чтоб полюбоваться ландшафтом, полями удивительных растений - солеросов, отражениями облаков в глади озера.