В турнире Siberian Summer Open Feis 2017 приняли участие кроме омичей танцоры из Тюмени, Кемерово, Красноярска и Новосибирска.

Соревнования состоялись в Омске на базе спортивного центра «Авангард». Организатором выступила танцевальная школа SIDA (Сибирская академия ирландского танца), филиал которой есть в Омске.

По словам танцоров, они очень волновались, узнав, что танцевать придется под живую музыку – скрипку Софьи Трифоновой. Музыканта пригласили из Москвы.

Феш начался ранним утром с регистрации участников. Первыми на танцевальные сцены вышли самые маленькие танцоры уровня Beginner, их сменили начинающие танцоры постарше, потом еще старше и так далее – в соревнованиях по ирландским танцам могут участвовать (и участвуют) даже пенсионеры.

В ирландских танцах существует 4 уровня сложности, каждый из которых включает танцы в мягкой и жесткой обуви. На фешах обычно с утра выступают «бегиннерсы», затем наступает очередь танцоров уровней Primary и Intermediate. Самым высоким считается уровень Open.

«Закрыть танец» – то есть, получить за него квалификацию и перейти на следующий уровень сложности можно, завоевав на соревнованиях «золото» (при особых условиях квалификационными могут быть и другие медали).

Самой большой командой на нынешнем феше, как и на большинстве сибирских соревнований по ирландским танцам, стала команда омской студии «Галианта», которая выставила 36 танцоров в возрасте от 5 до 57 лет. «Галианте» принадлежит и рекорд в медальном зачете.

«Наша команда в составе 36 танцоров завоевала 132 награды: 12 кубков разной величины; 34 золотых медали; 40 серебряных медалей и 46 бронзовых медалей», – рассказала тренер «Галианты» Екатерина Стрельчунас.

Также успехами может похвастаться и другая омская школа ирландских танцев – Thunderbird, ее представители завоевали 55 наград. Среди них 21 золотая медаль, 20 серебряных, 10 бронзовых и 4 кубка разной ценности.

Общие результаты танцоров SIDA-Омск пока неизвестны, видимо, организаторы соревнований еще приходят в себя после всех хлопот, связанных с танцевальным турниром. Но отметим, что по словам участников, феш, который провели представители SIDA, был организован хорошо.