Оба скончавшихся были не привиты от этого заболевания.

За минувший сезон в Омской области от гриппа умерли две молодые женщины. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, обе они были не привиты от гриппа, кроме того, сказалось позднее обращение к врачу и фоновое тяжелое заболевание.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Марины Войтович, за сезон 2016-2017 года в Омской области официально было подтверждено лабораторно 406 случаев гриппа. Из этих 406 случаев 31 человек был привит от этого заболевания.

– Если мы подсчитаем уровень заболеваемости лиц, которые получили прививку,  она составит 4,1 на 100 тысяч привитых, если мы посчитаем уровень заболеваемости лиц не привитых, она составит  29,5 на 100 тысяч. То есть разница в уровне заболеваемости привитых и непривитых составляет почти в 7 раз, – говорит Войтович.

Отмечается, что в Омской области осенью стартует массовая прививочная кампания против гриппа. Она продолжится вплоть до 1 ноября.