Массовая вакцинация от гриппа начнётся уже в следующем месяце. До ноября планируют привить почти 800 тысяч местных жителей.

Осенью в Омской области стартует традиционная массовая прививочная компания. Медики планируют привить от гриппа 40 процентов населения области – это порядка 796 тысяч человек, из них 255 тысяч – дети до 18 лет. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова во время сегодняшней пресс-конференции.

Как выяснилось, в этом году в нашем регионе будет использована отечественная вакцина «Совигрипп».

– Она создана в 2013 году, но уже хорошо себя зарекомендовала. Вакцина подходит и для взрослых, и для детей. Прививать ею можно даже беременных женщин, – говорит Богданова.

Состав вакцины ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения, которая учитывает появление новых штаммов вируса. Обычно в вакцину включают три штамма: два А и один В.

По информации НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, в этом году при производстве вакцины использовались сразу четыре разновидности вируса: два А и два В. Ученые говорят, что эта «четырехвалентная» вакцина будет более эффективной, ведь после прививки человек получит защиту от большего разнообразия разновидностей вируса.

Бесплатно будут прививать людей, которые входят в «группы риска» – дети старше 6 месяцев, люди старше 60 лет,  люди, страдающие хроническими заболеваниями, лица призывного возраста, беременные, омичи, которые по роду своей деятельности общаются с большим количеством людей (медработники, педагоги, лица, работающие в животноводстве).

До 1 октября планируется привить большинство детей, до 1 ноября – взрослых. На выработку иммунитета от гриппа требуется от двух до трех недель.