В ОмГУ хотят пригласить министров и консулов из Германии, США и Китая.

На краудфандинговом сайте «Планета» омские студенты собирают средства для проведения на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского «Модели международных организаций».

«Это захватывающая ролевая игра, научно-практическая конференция, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов в течение трех дней воспроизводят работу международных организаций, таких как: G20, Лига Арабских стран, Международный суд при ООН, Содружество Независимых Государств и Азиатско-тихоокеанский экономический союз, – поясняет организатор проекта Вреж Фаградян. – Участники Модели – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их организации. На Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждой организации – принятие резолюции по данному вопросу».

Для участия в игре планируется пригласить 250 человек: 60-70 участников из других городов, 30 иностранцев, 150 омских студентов и 10 «особых» гостей. В их числе губернатор Омской области, представитель МИД РФ, министр образования Омской области, министр по делам молодежи и спорта Омской области, генеральные консулы Германии, США, Китая, Армении и Казахстана и председатель попечительского совета студенческого движения «ОМСК».

Для организации перелетов, поездок, проживания и питания участников «Модели», а также для последующего издания сборника с материалами конференции требуются средства. По словам организаторов, всего для проведения мероприятия необходимо 469 тысяч рублей, но часть этой суммы уже удалось получить от других организаций. Теперь студентам необходимо собрать 70 тысяч рублей, для чего они и обратились за помощью ко всем неравнодушным.

Пройдет «Модель международных организаций» в ОмГУ с 9 по 11 ноября.