Всего на возмещение ущерба выделено 90 млн рублей.

В Омской области продолжают выплачивать компенсационные выплаты фермерам, хозяйства которых пострадали от африканской чумы свиней. К пятнице сумма выплат составила 4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

«На сегодняшний день мы уже выплатили компенсаций на 4 млн рублей. На возмещение собственникам поголовья свиней выделено 90 млн рублей. Дополнительные средства по решению Губернатора Виктора Назарова предусмотрены в Резервном фонде Омской области», – сообщил вице-губернатор Андрей Новоселов.

Омичам, лишившимся свиней, предлагают молодняк крупного рогатого скота и домашней птицы различных видов. Владельцев личных подсобных хозяйств призывают серьезно отнестись к условиям содержания животных, их кормлению, а также утилизации отходов.

При этом Андрей Новоселов заявил, что поддерживает идею законодательно закрепить предельную численность животных в личных подворьях.

«Речи не идёт о том, чтобы как-то ущемить чьи-то права, но это же ненормально, когда в личном подсобном хозяйстве под 1200 свиней, а такие вопиющие факты есть. Это уже не личное, а фермерское хозяйство, полноценное предприятие, которое должно быть закрытого типа, а значит, соблюдать соответствующие правила содержания животных, утилизации отходов жизнедеятельности свиней, ветеринарного контроля. Это и вопрос экологии, и налогов. Нужно законодательно установить верхнюю планку по поголовью скота, который может содержаться в личном подсобном хозяйстве», – отметил вице-губернатор.